Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
апр 2017

США атаковали крылатыми ракетами аэродром в Сирии

 

В ночь на 7 апреля Соединенные Штаты выпустили с двух эсминцев в Средиземном море 59 ракет «Томагавк» по авиабазе Шайрат в провинции Хомс на западе Сирии, сообщает  Lenta.ruПо мнению Вашингтона, оттуда Дамаск несколькими днями ранее осуществил химатаку в провинции Идлиб.

Авиабазе причинен значительный ущерб. По разным данным, погибли от четырех до пяти военнослужащих сирийской армии, еще семь человек пострадали.

Американские чиновники сообщили, что люди не были целью удара и что пострадала авиация и инфраструктура, в том числе взлетно-посадочная полоса.

 

 

В четверг, 6 апреля, сообщалось, что президент США Дональд Трамп заявил нескольким членам Конгресса, что в связи с химатакой в Идлибе он рассматривает принятие военных мер в отношении Сирии. Трамп обсудил этот вопрос с министром обороны Джеймсом Мэттисом, который, по данным СМИ, предложил нанести удар по Сирии крылатыми ракетами.

Вашингтон возлагает ответственность за случившееся в провинции Идлиб на Дамаск, который отвергает свою причастность к инциденту с химоружием. В свою очередь, Москва призвала не делать скоропалительных выводов относительно виновников произошедшего.

Инцидент с предполагаемым применением химоружия произошел 4 апреля в городе Хан-Шейхун. По данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами стали по меньшей мере 70 человек, в том числе, как сообщали в ЮНИСЕФ, 27 детей. Еще сотни людей пострадали.

В настоящее время Трамп в своем загородном поместье Мар-а-Лаго во Флориде проводит двухдневный саммит с председателем КНР Си Цзиньпином.