Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
мая 2023

Эрдоган победил во втором туре выборов президента Турции

 

 TOMIN.BY 

О победе действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах объявил Высший избирательный совет страны. Действующий президент набрал 52,18 процента избирателей (более 27 млн голосов избирателей). У представителя оппозиции Кемаля Кылычдароглу 47,82 процента голосов (более 25 млн голосов).

На победу Эрдогана во втором туре голосования повлияло и решение снявшегося с выборов кандидата Синана Огана поддержать действующего президента. Таким образом, Эрдоган получил дополнительные голоса.

Итоги выборов в Турции Эрдоган назвал праздником демократии, а Кылычдароглу  - одним из самых несправедливых периодов в истории страны и пообещал продолжить борьбу за демократию. 

 

 

Выборы президента в Турции: что известно

 

Второй тур выборов президента в Турции состоялся в воскресенье, 28 мая. Для победы кандидат должен набрать простое большинство голосов.

Первый тур выборов в Турции прошел 14 мая. Тогда Эрдоган набрал 49,24 процента голосов, а Кылычдароглу — 45,07 процента. За крайне правого политика Синана Огана от коалиции Ata проголосовали более 2,7 миллиона человек (5,28%). 

Вопреки результатам большинства опросов общественного мнения, прогнозировавших лидерство Кылычдароглу, Эрдоган обошел кандидата от оппозиции. Не оправдался и прогноз Эрдогана в победу в первом туре. 

По законодательству Турции, если ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, то ЦИК назначает второй тур голосования.

Напомним, Эрдоган впервые стал президентом Турции в августе 2014 года. По действующей конституции страны и поправкам, принятым в 2017 году, президентские полномочия ограничены, высший пост один и тот же человек может занимать не более двух сроков по 5 лет. В случае проведения досрочных выборов до окончания второго срока, как в нынешнем случае, президенту разрешается пойти на третий срок.