Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
июнь 2017

МИД Беларуси потребовал объяснений из-за высказываний президента Литвы Грибаускайте

 

TOMIN.BY

МИД Беларуси 6 июня вызвал посла Литвы в связи с высказываниями президента Литовской Республики Дали Грибаускайте в интервью телекомпании LRT. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Беларуси.

Белорусская сторона потребовала объяснений в связи с обвинениями Беларуси в угрозе для стран Балтии и Польши, прозвучавшими из уст главы литовского государства.

«Особо было отмечено, что использованная президентом Литвы лексика, включая слова «агрессивные игры», является оскорблением для нашей страны, ведущей миролюбивую политику, вносящей реальный и общепризнанный вклад в дело укрепления безопасности нашего региона», - говорится в сообщении.

Такие заявления, считают в МИД, делаются не для укрепления безопасности в регионе, а чтобы повысить свою узнаваемость среди партнеров по НАТО и популярность у избирателей

«Очень странно, что подобная риторика звучит из уст президента страны, дружественные отношения с которой скреплены белорусско-литовским «Договором о добрососедстве и сотрудничестве», подписанным и действующим уже более 20 лет.

Внимание Посла Литвы было особо обращено на то, что ключевое слово в этом договоре – добрососедство, ведь соседей, как известно не выбирают – их дает Бог», - заявили в министерстве.