Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
июль 2017

Украина прекратила поставлять электроэнергию на территорию Донецкой области

TOMIN.BY

Украина 26 июля прекратила поставлять электроэнергию на территорию Донецкой области, написал в Facebook и.о. директора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской области) сейчас не потребляет электроэнергию, выработанную электростанциями на контролируемой части Украины», — рассказал глава "Укрэнерго". «Нужды оккупированных территорий в энергии покрываются за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, другими производителями на НКТ (неконтролируемых территориях. — Прим. TOMIN.BY), а также поставками из Российской Федерации».

Как сообщает пресс-служба министерства угля и энергетики ДНР прекращение Киевом поставок электроэнергии не отразится на потребителях самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

«Республика является независимой от Украины. Электрическая энергия, которая вырабатывается двумя тепловыми электрическими станциями, работающими на угольном топливе, добытом из нашей земли, до потребителей доставляется высоковольтными электрическими сетями, расположенными на территории республики», — отметили в министерстве.

ДНР в полном объеме сможет обеспечить электроэнергией всех жителей и предприятия. Кроме того, отметили в министерстве, при необходимости ДНР имеет возможность экспортировать излишки электроэнергии.

Напомним, в конце апреля «Укрэнерго» проинформировало об остановке поставок электроэнергии на территорию самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) из-за долга за поставленный и потребленный ресурс. И Россия стала поставлять в ЛНР электричество в качестве гуманитарной помощи.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю