Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
окт 2021

В России будут отдыхать с 30 октября по 7 ноября из-за COVID-19 с сохранением зарплаты

TOMIN.BY  

Владимир Путин подписал указ об установлении в России нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплат в связи с эпидситуацией. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, постановляю установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», - говорится в сообщении Кремля.

 

 

Путин также поручил правительству определить в указанные дни режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения, а руководителям субъектов РФ - режим работы региональных организаций культуры и здравоохранения, а также численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни функционирование этих органов и организаций.

Кроме этого, руководители субъектов федерации, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в своих регионах, могут устанавливать дополнительные нерабочие дни до 30 октября или после 7 ноября с сохранением за работниками зарплат.

 

 

Правительству и региональным властям поручается предусмотреть «за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации предоставление мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в связи с ухудшением ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и установлением нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года».

Сейчас в 35 из 85 регионов России фиксируется подъем заболеваемости COVID-19. Антирекорд суточной заболеваемости (+34 325) был отмечен по данным за 17 октября 2021 года, а антирекорд суточной смертности за минувшие сутки, когда умерли 1 028 пациентов.

По количеству зараженных коронавирусной инфекцией Россия находится на 5 месте в мире, после США, Индии, Бразилии и Великобритании.