Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
фев 2018

«Дерутся наши братья»: Лукашенко подтвердил готовность Беларуси направить миротворцев в Украину

 

TOMIN.BY

Беларусь готова направить миротворцев в Украину. Об этом президент Александр Лукашенко заявил  журналистам после голосования на выборах в местные Советы депутатов, комментируя предложения некоторых политиков перенести из Минска переговоры по урегулированию кризиса в Украине, сообщили в пресс-службе главы государства.

Беларусь не гонится за лаврами миротворца, ей важнее добиться скорейшего разрешения конфликта, отметил Лукашенко.

"Мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт или война (не знаю, кто как это называет), чтобы это все побыстрее закончилось, прекратилось", - сказал Александр Лукашенко. Он пояснил, что последствия этих событий отражаются и на Беларуси. "Мы хлебнули горя, дай бог", - подчеркнул президент.

Глава государства обратил внимание, что в Беларусь за время конфликта, только по официальным данным, прибыло около 160 тыс. украинцев. "Я предоставил всем равные условия с белорусами, то есть бесплатное медицинское здравоохранение, бесплатное образование, детские сады и прочее, коммунальные услуги и все, как в Беларуси. Вы думаете, нам дешево это обошлось? Нет. Но люди попали в беду", - отметил Александр Лукашенко.

В то же время европейские страны, констатировал он, не идут на такие шаги и даже вводят квоты на прием беженцев.

Кроме того, непрекращающиеся вооруженные действия в Украине также сказываются на безопасности белорусской границы. Так, участились случаи изъятия оружия и взрывчатых веществ. "Если кто-то думает, что это шутки или прибаутки, вы заблуждаетесь", - сказал президент.

Глава государства еще раз подчеркнул, что Беларусь крайне заинтересована в урегулировании ситуации в соседней стране. "Дерутся наши братья. Война идет, брат против брата пошел. Разве это нормально? Я на это спокойно взирать не могу. Поэтому это надо заканчивать, никакому обществу это не надо", - убежден белорусский лидер.

С другой стороны, заметил президент, отдельным государствам выгодна нестабильность в Украине. "Они будут постоянно раздувать этот конфликт, чтобы было жарко в России и Беларуси. Нам надо по уму поступить и прекратить этот конфликт. Вот, что главное", - сказал Александр Лукашенко.

Что касается переноса переговоров из Минска, глава государства отметил, что так стали обсуждать в СМИ, что дошло до скандала. "Я знаю, что никуда эта площадка не денется. Неужели европейские проблемы кто-то поедет в Азию решать?" - спросил президент.

Глава государства заметил, что такого же мнения придерживаются и в Германии. "Мы же не ведем переговоры, а обеспечиваем, как меня попросили Путин, Порошенко, Меркель с Олландом. Мы долго думали, надо нам это или не надо", - рассказал Александр Лукашенко. По его словам, белорусская сторона согласилась на эту миссию, поскольку сама заинтересована в скорейшем разрешении конфликта.

"Если нашли лучшую площадку - да господь с ними! Мы свою роль уже, откровенно говоря, сыграли. Какие бы ни были минские соглашения, войну остановили", - обратил внимание президент. Он признал, что люди в зоне конфликта гибнут до сих пор. Но после того, как стартовали переговоры в белорусской столице, уже не в таких масштабах, как было сразу.

Глава государства подчеркнул, что, если будут достигнуты договоренности о переносе переговоров в другие столицы, белорусская сторона не будет этому противиться. "Мы особо не переживаем за то, что пошли эти разговоры. Это для меня не новость. Кто-то хочет Нобелевскую премию мира получить, кто-то еще чего-то хочет. Но хотеть не вредно, надо разумные предложения вносить, чтобы весь мир не смеялся", - добавил белорусский лидер.

При этом Александр Лукашенко уверен, что вопрос о переносе переговоров по Украине не обсуждался на встрече президентов США и Казахстана, как об этом многие пишут. "Я не то, что не верю, я знаю, что этот вопрос Трамп не поднимал. У кого-то чешутся руки обсудить этот вопрос и показаться миротворцем. Поэтому никаких там обсуждений не было, встреча была короткая, не до этого было. Вы знаете ее результаты: якобы кредиты на $7,5 млрд подписаны, знаете, по каким направлениям - углеводороды и прочие ресурсы. Это было главное, - сказал президент. - Поэтому надо успокоиться и закрыть эту тему".

Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, подтвердил готовность Беларуси направить миротворцев в Украину. Однако глава государства четко высказал свою позицию: если Беларуси поручат сыграть какую-то роль в урегулировании конфликта в Украине, она сделает все необходимое, не занимая чью-то позицию.

"Я даже говорил обоим президентам, Порошенко и Путину: вы не рассчитывайте на то, что я чей-то буду. Я буду четко выполнять то, о чем вы, два президента, договоритесь: стать между - я стану, договоритесь вывести 10 тыс. вооруженных сил Беларуси - мы поставим их на границе, где вы скажете, - отметил президент. - Но я не смогу сделать то, о чем вы не договоритесь".

Такова, подчеркнул Александр Лукашенко, позиция Беларуси - честная и искренняя. "В противном случае с нашего миротворчества толку не будет, если мы займем чью-то позицию", - уверен глава государства.