Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
апр 2018

«Белорусы хотят знать правду»: Лукашенко и Саркисян по телефону обсудили ситуацию в Армении

TOMIN.BY

Телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко и президента Армении Армена Саркисяна состоялся вечером 25 апреля по инициативе армянской стороны. Об этом сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

«Президент Армении подробно рассказал главе белорусского государства о нынешней ситуации в стране, подтвердив, что она остается сложной. Вопрос будущего Армении сегодня стоит ребром.

Армен Саркисян также подробно рассказал об истории конфликта, ошибках и недостатках, о ситуации в парламенте и консультациях, которые он сейчас проводит с парламентскими коалициями», - говорится в сообщении.

Президенты выразили абсолютное единодушие в недопустимости нарушения Конституции ни одним гражданином, особенно при формировании нового правительства - все должно быть в рамках Основного Закона страны.

Главы государств также согласовали график дальнейших действий, договорившись работать в контакте. Они условились направить в Армению группу журналистов для объективного освещения происходящих в этой стране событий. "Белорусы хотят знать правду о ситуации в Армении", - подчеркнул белорусский лидер.

Выступая 24 апреля с Посланием к парламенту и народу, Александр Лукашенко уже поднимал тему ситуации в Армении. Глава белорусского государства считает, что в том, что сегодня происходит в Армении, - вина общая. По его словам, возникающие проблемы надо решать сообща, а не выяснять отношения.

«Последнее — недопустимо! Я больше скажу, сегодня третий раз упоминая Армению. Скоро наши специалисты и в России, и у нас, и в Казахстане, и в других странах — членах ЕАЭС начнут обсуждать эту проблему. Вы что, хотите сказать, что мы не виноваты в том, что произошло в Армении? Вы помните, год назад или сколько, из–за чего вспыхнуло там восстание? Вы помните? Когда правительство Армении повысило цены на что? На природный газ. Якобы не было выхода. Повысили цены на энергоресурсы, а потом вынуждены были отступить. А что, это не от нас зависело? Не от России это зависело?

И вот так нас поодиночке просто перебьют, в лучшем случае повыдергивают из этого союза. Вместо того чтобы взяться за голову и начать вместе решать эти вопросы, мы начинаем хватать друг друга за грудки», - сказал Александр Лукашенко.

Антиправительственные протесты, организованные оппозицией, в Армении начались более двух недель назад. Три дня назад в отставку ушел экс-президент и новоизбранный премьер Армении Серж Саргсян.

Оппозиционная парламентская фракция «Елк» на пост премьер-министра Армении предложила кандидатуру главу оппозиции Никола Пашиняна.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю