Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
окт 2022

Подрыв грузовика на Крымском мосту: загорелись топливные цистерны, обрушились два автомобильных пролета

 

Обновлено в 14.00.

TOMIN.BY

На Крымском мосту сегодня, 8 октября, утром прогремел взрыв. По предварительной информации российских правоохранительных органов, на автомобильной части моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля.

В результате загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова, частично обрушились два автомобильных пролета.

 

Крымский мост

Скриншот видео из социальных сетей.

 

Следственный комитет России в связи с происшествием на Крымском мосту возбудил уголовное дело. «Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления», - сообщили в СКР.

По предварительным данным, в результате произошедшего погибли три человека. «Это, предположительно, пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком. В настоящее время из воды уже подняты тела двух погибших - мужчины и женщины, их личности устанавливаются», - уточнили в СКР.

 

 

 

 

Следователи также установили данные грузового автомобиля и его собственника. Это житель Краснодарского края, по месту его жительства начаты следственные действия. Изучается маршрут передвижения автомашины и соответствующая документация.

 

Крымский мост через Керченский залив - фото

Крымский мост в день официального открытия (2018 г.)

 

Крымский мост – самый длинный в Европе, его протяжённость - 19 километров. Мост начинается на Таманском полуострове, проходит по пятикилометровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на крымский берег.

Строительство моста началось в феврале 2016 года. Автомобильный мост был открыт в 2018 году (для легковых автомобилей - 16 мая, для грузовиков - 1 октября). Железнодорожный мост был открыт в 2019 году (для пассажирских поездов - 25 декабря 2019-го, для грузовых - 30 июня 2020 года).

Разрешенная скорость движения — до 120 км/ч. Пропускная способность — 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов в сутки, 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн груза в год.