Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
нояб 2019

Лукашенко: Я и Ельцину говорил: Калининград - это наша область, мы за нее отвечаем, а не Россия

 

TOMIN.BY

Калининградская область - не только важный торгово-экономический партнер, но и географически, и исторически близкая для Беларуси область. Об этом заявил Александр Лукашенко 25 ноября на встрече с губернатором Калининградской области России Антоном Алихановым, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я и Ельцину, и Владимиру Владимировичу (Путину. - Прим.) часто говорил, когда обсуждали какие-то проблемы: Калининград - это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем прежде всего, а не Россия. Путин говорит: "Я не против". А в этом большая история. Еще в советские времена, когда была единая страна, много было разговоров на самом высоком уровне о том, чтобы присоединить Калининградскую область к Беларуси. Тогда было все равно. Может, хорошо, что не сделали, потому что Крым присоединили к Украине - оказалось, что "неправильно" сделали. Тем не менее, таких разговоров было много, и фактически мы в Беларуси были по многим вопросам ответственны за Калининградскую область, потому что были самыми близкими", - сказал Александр Лукашенко.  

Делегация самого западного региона России уже посещала Минск два года назад. По словам главы государства, его предыдущая встреча с Антоном Алихановым придала новый импульс сотрудничеству. "Надеюсь, этот визит позволит вам еще лучше узнать Беларусь, ее возможности, а предстоящие переговоры в правительстве и заседание белорусско-российского совета по долгосрочному сотрудничеству помогут расширить наши двусторонние связи", - сказал президент.  

Александр Лукашенко считает, что потенциальных точек роста у Беларуси и Калининградской области предостаточно. В пример он привел запуск российской компанией "Содружество" маслоэкстракционного завода в Сморгони, участие Осиповичского завода автомобильных агрегатов в программе локализации на калининградском предприятии "Автотор Холдинг".  

"Рассчитываем на более тесную кооперацию белорусских и российских машиностроителей. Тем более что наработок у нас в этой сфере предостаточно", - подчеркнул президент, добавив, что минские автобусы с успехом эксплуатируются в Калининградской области. По мнению главы государства, можно еще расширить парк пассажирской техники за счет электробусов "Белкоммунмаш". Он также предложил идти дальше - организовать совместную сборку этой техники в Калининградской области.  

Одна из традиционных сфер белорусско-российского сотрудничества - строительство. Самым показательным результатом совместной работы с Калининградской областью здесь стало возведение к чемпионату мира по футболу 2018 года стадиона в столице этого российского региона. "Горожане и гости по достоинству оценили и профессионализм белорусских специалистов, и качество современных стройматериалов", - сказал Александр Лукашенко.  

Сегодня в Калининградской области строятся морской порт, калийный комбинат, музейный комплекс, многоцелевой туристско-рекреационный кластер "Приморское Кольцо". Президент заявил, что Беларусь готова участвовать в этих проектах, в том числе поставив грузовые, дорожные, коммунальные и строительные машины.  

Во время встречи было отмечено, что в западном регионе России динамично развивается сельское хозяйство, а Беларусь обладает опытом и технологиями в животноводстве, выращивании зерновых и овощных культур, строительстве молочнотоварных и зерносушильных комплексов. Беларусь готова предложить свои услуги в этих направлениях, а также нарастить поставки в регион качественного продовольствия.  

На встрече Александр Лукашенко вспомнил о своем первом визите в Калининград в октябре 1999 года, назвав его своеобразной точкой отсчета. "И за эти два десятилетия очень много сделано. В прошлом году по объему двусторонней торговли мы приблизились к рекордной отметке в $360 млн. Самое время ставить более амбициозные задачи. Прежде всего в промышленной сфере, по линии производственной кооперации", - считает глава государства. 

По его словам, к этому стремятся и Беларусь, и Калининградская область. Более того, есть конкретные проекты, позволяющие значительно расширить масштабы сотрудничества. "Мы всегда точно, качественно, оперативно выполняем все договоренности. Готовы и сегодня обсуждать, принимать решения по любым интересующим вас темам", - добавил президент.  

Антон Алиханов согласился с Александром Лукашенко, что сотрудничество Беларуси и Калининградской области имеет прочную историческую основу. "Брест - город-побратим Калининграда, поэтому здесь контакты очень плотные", - обратил внимание он.  

"В прошлом году мы практически удвоили товарооборот. В этом году за девять месяцев у нас небольшое снижение, но надо посмотреть внимательно по статистике и понять, где у нас есть проблемы. Может быть, это просто ошибки счета. Но задача по увеличению товарооборота у нас стоит", - подчеркнул губернатор Калининградской области.