Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
апр 2021

Россия ввела новые правила для прибывающих в страну

 

 

TOMIN.BY

Все россияне, прибывающие в РФ любым видом транспорта, с 15 апреля должны сдать ПЦР-тест на коронавирус в течение трех дней и загрузить результат на портал госуслуг. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Ранее тест в течение трех дней должны были сдавать только прибывающие в РФ воздушным транспортом.

Граждане государств-членов Евразийского экономического союза, въезжающие в Россию из Армении, Беларуси и Киргизии через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ, подтверждают наличие отрицательного результата исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакцией (ПЦР) с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». 

"С 15.04.2021 всем гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации любым видом транспорта: обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (анкету заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ); в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на ЕПГУ", - говорится в сообщении ведомства. 

До получения результатов теста гражданам нужно соблюдать режим изоляции по месту жительства или пребывания.

Напомним, введенная в России в связи с распространением коронавируса обязательная двухнедельная самоизоляция для въезжающих в страну была отменена с 15 июля 2020 года. 

В мире количество случаев пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV, которому Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-19, на данный момент превысило 138,5 млн, из них 735 486 зарегистрировано за минувшие сутки.