Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
июнь 2023

Санкции Евросоюза против России: принят 11-й пакет

TOMIN.BY 

Совет ЕС в пятницу, 23 июня, утвердил очередной, 11-й по счету, пакет санкций против России, введенных из-за военной спецоперации России на Донбассе. Этот пакет направлен на усиление уже существующих санкций ЕС и пресечение их обхода. Теперь за обход санкций третьи страны сами могут оказаться под санкциями. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии (ЕК).

Новый пакет вступит в силу с 24 июня 2023 года, сообщается в Официальном журнале ЕС.

 

 

Санкции против конкретных компаний и физлиц

 

Под санкции Евросоюза по 9 пакету попали российские чиновники, журналисты, предприниматели, военные и компании, связанные с оборонно-промышленным комплексом. Об этом сообщается в Официальном журнале ЕС. 

- Еврокомиссия приветствует утверждение Советом ЕС 11-го пакета санкций против России. (...) Он включает добавление в санкционные списки 87 структур, которые поддерживают российские военный и промышленный комплексы, - говорится в пресс-релизе ЕК. 

Также в этот список добавят и компании, зарегистрированные в других странах. На них будут распространяться более жесткие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения. Также введены дополнительные запреты на транзит товаров через РФ. 

 

 

Чем чреват обход санкций для третьих стран

 

ЕС решил отныне применять вторичные санкции. Сделано это для решения проблемы обхода европейских санкций через юрисдикцию третьих стран. Как отмечается в сообщении, к этому инструменту планируют прибегать в тех случаях, когда переговоры не дают результата. В отношении операторов третьих стран, помогающих обходить санкции, будут применять «соответствующие индивидуальные меры». В частности, ЕС может ограничить поставки подсанкционных товаров в третью страну, которая систематически перепродает такие товары России. 

 

 

Нефть из РФ для Германии, Польши и Японии: нюансы санкций

 

Сейчас ЕС запретил возможность транспортировать российскую нефть по северному участку нефтепровода «Дружба» в Германию и Польшу, отменив временную отсрочку.

- Однако нефть, происходящая из Казахстана или другой третьей страны, сможет продолжать транзит через Россию и импортироваться в ЕС по нефтепроводу «Дружба», - подчеркивается в сообщении.

Также ЕС продлил исключение для Японии – стране Восходящего солнца разрешили покупать нефть с Сахалина до 31 марта 2024 года по условим price-cap, установленным странами G7 и Евросоюзом (суда этих стран не могут транспортировать российскую нефть, если она куплена выше установленного ценового потолка).

 

 

Грузоперевозки

 

В новый пакет санкций ЕС включен и полный запрет проезда грузовиков с прицепами и полуприцепами из РФ. Теперь под запрет попадают прицепы и полуприцепы, даже если сам тягач зарегистрирован за пределами России.

В пресс-релизе ЕК отмечается, что такие меры позволят пресечь действия по обходу действующих запретительных мер в отношении перевозок российских товаров.

 

 

Запрет транзита по товарам двойного назначения

 

Также ЕС расширил ограничения на транзит по территории России ряда товаров и технологий, которые могут использоваться в оборонном секторе.

- Речь идет о товарах и технологиях, используемых в авиакосмической промышленности, авиатоплива и топливных добавок, которые ЕС поставляет в третьи страны, - говорится в документе. Это касается в том числе компонентов реактивного топлива, которое страны ЕС широко экспортируют в третьи страны.

Такое решение принято для минимизации риска обхода принятых санкций. 

Кроме того, Совет ЕС запретил допуск в порты стран ЕС судов, вовлеченных в практику перевалки грузов ship-to-ship.

Вход в порты запрещен, «в случае, если соответствующие власти имеют основания полагать, что эти суда имеют отношение к нарушению запрета на импорт в ЕС доставляемой морским путем российской нефти и нефтепродуктов». К примеру, «отключают или иным образом выводят из строя свою навигационную систему при транспортировке российской сырой нефти и нефтепродуктов в нарушение международных соглашений, правил и стандартов».

 

 

Под запретом поставки в РФ автомобилей

 

Запрещены и поставки в Россию электромобилей и гибридных автомобилей. Введен полный запрет на некоторые типы компонентов машин.

Также ЕС намерен «распространить запрет на экспорт автомобилей класса люкс на все новые и подержанные автомобили с объемом двигателя больше 1900 см3».

 

 

Товары из российской стали

 

В рамках 11-го пакета санкций ужесточаются ограничения на импорт товаров из стали: запрещается их импорт из любой страны, если для их производства использовался российский металл.

- Компании, поставляющие металл в страны ЕС, должны будут доказать, что использованные исходные материалы для переработки в третьей стране не были поставлены из России, - говорится в сообщении.

 

 

Санкции против СМИ РФ

 

В рамках 11 пакета санкций продлена приостановка действия лицензий на вещание 5 российских СМИ: RT Balkan, Oriental Review, New Eastern Outlook, Царьград и Катехон. 

 

 

Санкции ЕС против РФ: что в них

 

Напомним, 15 декабря 2022 года ЕС согласовал 9-й пакет санкций против Российской Федерации.

Санкции были применены к представителям ГосдумыРФ, физическим лицам, компаниям и представителям военного сектора. В санкционный пакет вошли 5 российских политических партий, представленных в Госдуме РФ.

Кроме того, ЕС применил санкции к судьям Конституционного Суда РФ и 169 компаниям, которым запрещено что-либо продавать. Также ЕС распространил запрет на участие граждан ЕС в наблюдательных советах российских компаний во всех государственных компаниях.

1 августа 2022 года в ЕС вступило в силу эмбарго на импорт угля из России, включенное в 5 пакет санкций, принятый 7 апреля 2022 года. Ранее в ЕС ежегодно ввозил российский уголь на 8 млрд евро, сообщается на сайте ЕС. Также с августа 2022 г. введен запрет на закупку, импорт или перевозку угля и других твердых ископаемых видов топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются из России.

Кроме того, 26 июля 2022 года Великобритания расширила санкционный список против РФ 42 позициями, включив в него ряд российских чиновников. В черном списке – руководители Московской, Брянской, Курской, Нижегородской, Самарской и других областей РФ, а также министр юстиции Константин Чуйченко, его зам Олег Свириденко и другие. Попавшие под санкции лица не могут въехать в Великобританию, их активы в королевстве в случае обнаружения замороживаются. 

 

 

Седьмой пакет санкций ЕС против России: подробности

 

Подробности новых ограничений в соответствии с седьмым пакетом санкций  ЕС против РФ 21 июня 2022 года были опубликованы в Официальном журнале ЕС. 

Седьмой пакет санкций ЕС против РФ предусматривает запрет «на прямой и косвенный импорт, покупку или передачу золота, которое является наиболее значительной статьей российского экспорта после энергоресурсов». Эмбарго также касается и ювелирных изделий. «Мы фактически запрещаем важнейший экспорт России после энергоносителей – российское золото», – заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В конце июня после встречи G7 госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что эмбарго на импорт золота лишит РФ дохода на сумму около $19 миллиардов в год. 

В седьмом пакете расширен список товаров двойного назначения, которые запрещено поставлять в Россию с целью помешать военной и технологической модернизации России и развитию ее военно-промышленного комплекса.

Также расширен действующий запрет на доступ в порты. Кроме этого, расширена область действия ограничений на депозиты от российских юридических лиц и организаций, включая зарегистрированные в третьих странах, и физических лиц, проживающих в России.

Совет ЕС также сообщил о разъяснении и корректировке отдельных существующих санкций в сферах, касающихся продовольственной и энергетической безопасности, безопасности авиаперевозок и доступа к правосудию.

 

 

Шестой пакет санкций: что в нем

 

В рамках шестого санкционного пакета, введенного 3 июня 2022 года, стало частичное эмбарго на поставки нефти из России. Под запрет не попало сырье, поставляемое по трубопроводу «Дружба». Планируется, что отказ от нефти произойдет в течение полугода, от нефтепродуктов — в течение восьми месяцев.

При этом власти Венгрия получили гарантию от ЕС в том, что смогут использовать поставки по морю в случае проблем с «Дружбой». Отсрочку по запрету на ввоз российских нефти и нефтепродуктов по морю получили Болгария и Хорватия.

Также запрещено страхование морских перевозок российской нефти по всему миру.

В шестой пакет санкций ЕС против РФ попал запрет на вещание трех российских гостелеканалов: «Россия РТР/РТР Планета», "Россия 24/Россия 24» и «Международный ТВ Центр».

Также санкции предполагали отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка, а с 14 июня 2022 года планировалось отключить «Белинвестбанк» (в марте Евросоюз от системы SWIFT отключил три белорусских банка: Банк «Дабрабыт», «Белагропробанк» и «Банк развития и реконструкции»). Кроме этого, в шестой пакет также включен входящий в структуру Московской биржи Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Под ограничения попали и несколько российских компаний, включая «КамАЗ», Ульяновский автомобильный завод (УАЗ), «Нижнекамский завод грузовых шин», авиастроительную компанию «Сухой», а также ряд оборонных предприятий.

В санкционный список ЕС попали и 8 компаний Беларуси: «Интер Тобако», «Нафтан», «Гродненская табачная фабрика Неман», «Беларуськалий», «Белорусская калийная компания», «Белтаможсервис», Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», Белтелерадиокомпания.

В шестом пакете опубликован список лиц, в отношении которых введены санкции. В нем есть основатель «Яндекса» Аркадий Волож, а также глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко, сыновья бизнесмена Алексея Олексина Виталий и Дмитрий Олексины, генеральный директор «Беларуськалия» Иван Головатый, бизнесмен Боголюб Карич и другие.

 

 

Пятый пакет санкций против РФ

 

Пятый пакет санкций ЕС против России включал запрет на покупку российского угля с августа 2022 года и запрет российским кораблям заходить в порты ЕС. Также запрещены транспортные перевозки в Беларусь и РФ, за исключением определенных товаров.

9 марта ЕС объявил о введении нового пакета санкций против РФ, а также Беларуси. Новые санкции ограничили доступ к SWIFT для трех белорусских банков и ввоза евро в Беларусь. Кроме того, ЕС расширил список подсанкционных российских юридических лиц и организаций, на которые распространяются ограничения по инвестициям, ценным бумагам и финансовым инструментам.

И это далеко не полный список санкций в отношении РФ.

Таким образом, самые масштабные санкции в мире теперь — против России, которая обошла Иран и Северную Корею. 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю