Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
дек 2012

Слепого россиянина, пропавшего в Бресте, отыскали в Москве

 

Совместными усилиями сотрудники транспортной милиции Беларуси и Российской Федерации установили местонахождение слепого гражданина Российской Федерации, который исчез на железнодорожном вокзале станции Брест-Центральный в конце сентября текущего года. Об этом TOMIN.BY сообщил пресс-секретарь УВД на транспорте Александр Марченко.

Лишь через полтора месяца после исчезновения с просьбой найти родственника в Брестский ОВД на транспорте обратилась 61-летняя сестра пропавшего мужчины – гражданка Украины, жительница Волынской области.

В милиции женщина сообщила, что ее брат, Букин Анатолий Егорович, ушел в неизвестном направлении из здания железнодорожного вокзала в Бресте 20 сентября текущего года, и его местонахождение не известно.

На поиск иностранца были направлены все силы транспортной милиции и территориальных органов внутренних дел. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что в последние год  без вести пропавший жил на территории мужского монастыря российского города Самара.

 

 

В этом году женщина решила увезти брата в Украину, чтобы взять под свою опеку. Возвращаясь домой через территорию Беларуси, родственнице пришлось оставить мужчину на железнодорожном вокзале в Бресте, так как из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность, он не смог пройти пограничный контроль.

Чтобы забрать инвалида, украинка вернулась на вокзал лишь спустя полтора месяца. Не найдя там брата, она обратилась за помощью в правоохранительные органы.

В течение двух месяцев милиционеры-транспортники вели поиски без вести пропавшего россиянина. По словам очевидцев, они видели бродягу в Минске, просящим милостыню в районе вокзала станции Минск-Пассажирский и бродившим по улицам в поисках средств к существованию.

В последующем мужчина был объявлен в межгосударственный розыск, что и позволило добиться положительных результатов.

Оказалось, после длительного скитания по Минску инвалид по зрению с помощью людей добрался на электричках сначала до Орши, а затем через Смоленск – в Москву.

На Белорусском вокзале местные железнодорожники и полицейские отправили путешественника в Центр социальной адаптации для бездомных граждан «Филимонки» при психоневрологическом интернате, где мужчина находится в настоящее время.

Информация о местонахождении Анатолия Букина была незамедлительно передана его сестре в Украине. С ее слов, она будет искать средства и возможность поехать к брату, сделать ему необходимые документы и забрать его на попечительство. Однако сегодня ради этого женщина не готова надолго оставить дома мужа-инвалида и отправиться в Москву.