Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
окт 2013

Беспорядки на юге Москвы: мобилизован весь личный состав полиции российской столицы

 

TOMIN.BY

Из-за беспорядков на юге Москвы сегодня, 13 октября в городе мобилизован весь личный состав полиции. По личному распоряжению министра внутренних дел Владимира Колокольцева введен план "Вулкан", передает Lenta.ru.

Ситуация в районе Западное Бирюлево накалилась после убийства 25-летнего Егора Щербакова. Как сообщает Newsru, в ночь на 10 октября Щербакова на глазах его девушки зарезал приезжий неславянской внешности, в настоящее время находящийся в розыске.

У здания местного отдела полиции в связи со случившимся вечером 12 октября прошел "народный сход". Помимо активизации поисков, собравшиеся потребовали закрыть овощебазу - главного работодателя для мигрантов.

В ночь на воскресенье поиски убийцы активизировались, начались облавы на мигрантов. СКР отчитался о сотне "проверенных на причастность". В воскресенье дело было взято на особый контроль и передано в управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК, а полиция объявила награду за информацию об убийце Щербакова.

 

 

А сегодня начался еще один сход, участники которого выдвинули новые требования об отставке главы районной управы. Он  перерос в погром и массовые беспорядки: толпа из более чем 500 человек под предводительством националистов и футбольных фанатов направилась к торговому комплексу "Бирюза", начала бить витрины, выносить товары и пыталась поджечь здание.

 

 

Возгорание удалось потушить усилиями сотрудников торгового комплекса, но в это время молодые люди ворвались внутрь и начали крушить помещения. К торговому центру подъехал ОМОН. Полицейские сначала требовали собравшихся разойтись по громкой связи, затем начались задержания. Сколько человек задержаны, не уточняется.

В полиции сообщили, что соратники задержанных пытались отбить их у полицейских, оказывая сопротивление.

 

 

В интернете появлявились сообщения о том, что активисты начали возводить баррикады из мусорных баков.

Сообщается, что протестующие перевернули "Газель", омоновцев закидывали бутылками и палками, несмотря на то, что полиция долгое время вела себя крайне лояльно по отношению к собравшимся.

Толпа разделилась: часть двинулась к дому убитого, агрессивно настроенные - к овощной базе, которую они хотят "закрыть" и "выдавить оттуда" мигрантов. ОМОНу не удалось остановить толпу.

 

 

Некоторые СМИ оценили количество собравшихся в 3 тысячи человек.

Толпа подошла к овощебазе, многие стали разбивать разбивать все, что попадается под руку и разбирать продукты.

К Бирюлево правоохранительные органы Москвы стягивают дополнительные силы, не исключая ночных беспорядков.

 

Фото: Москва 24.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю