Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
янв 2014

Беспорядки в Киеве: четверо задержанных, ранено более 30 милиционеров

 

TOMIN.BY

Киевская милиция возбудила уголовное дело по факту сегодняшних беспорядков у правительственного квартала, на улице Грушевского. Об этом сообщили в МВД Украины.

Днем 19 января на Майдане Незалежности в Киеве прошло народное вече, участники которого протестовали против политики действующих властей страны. По оценке украинских СМИ, в акции приняли участие до полумиллиона человек.

После завершения митинга часть из них направилась в сторону Европейской площади. Как пояснили в МВД – "для физического захвата государственных учреждений (Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины)".

Милиционеры блокировали проезжую часть по улице Грушевского возле стадиона "Динамо". "Участники акции в касках и с масками на лице, провоцируя правоохранителей, начали применять против работников милиции дымовые шашки, «файеры», деревянные палки, биты, камни и другие предметы, - сообщили в МВД. - Также, раскачав, повредили служебные автобусы правоохранителей (выбиты окна и двери). Кроме того, участники акции пытались прорвать живой кордон правоохранителей и сдвинули служебный транспорт".

 

 

ГУМВД Украины в г. Киеве возбуждено уголовное дело по ст. 294 "Массовые беспорядки" УК Украины. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

По данным МВД, во время событий на Европейской площади пострадало более 30 милиционеров. У них диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ушибы и отравления неизвестными веществами. Более десяти работников органов внутренних дел госпитализированы, четверо из них находятся в тяжелом состоянии.

Одного из сотрудников "Беркута", по информации правоохранительных органов, митингующие захватили в плен и едва не убили. Его «выдернули» во время штурма живой "цепи" на улице Грушевского и удерживали в Доме профсоюзов Украины, пока правоохранители не освободили коллегу. Медики предварительно констатировали у него закрытую черепно-мозговую травму, переломы ребер и носа, шоковое состояние.

Со слов сотрудника милиции, по дороге к Дому профсоюзов и внутри здания активисты "постоянно его били и наносили повреждения".

Тем временем милиция задержала четырех активных участников событий на европейской площади. Их личности устанавливаются, следователи определяются с квалификацией их действий.

 

Фото: скриншот видео YouTube.