Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
фев 2014

Пресс-конференция экс-президента Украины Виктора Януковича

 

 

ТOMIN.BY

Экс-президент Украины Виктор Янукович сегодня, 28 февраля, провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. 

Она должна была начаться в 16.00 по белорусскому времени. Но президент задержался на несколько минут.

 

СМИ: Виктор Янукович 28 февраля проведет пресс-конференцию в Ростове-на-Дону

 

 

Президент начал свое выступления со слов: " Настало время мне сказать о том, что я намерен продолжить борьбу за будущее Украины. И я решил об этом публично заявить".

Янукович предложил провести общенациональный референдум по вопросам государственного строя и Конституции Украины.

"Мне стыдно. Более того я хочу извиниться перед ветеранами и украинским народом за то, что произошло с народом и Украиной, за то, что сейчас творится в Украине", - сказал президент. С его слов следует, что он находился в Украине, в Харькове, и "никуда не сбегал", и "страха не было никакого".

"Я принял решение. Со мной был председатель ВР Украины  Рыбак и Клюев. Я их попросил, чтобы они летели в Донецк и там собрали актив. Чтоб они рассказали о том, что происходит в Киеве. А сам поехал в Луганск... Вот эта ситуация, с которой началась мое передвижение по Украине. И в итоге мы переехали в Крым....Но и там я получил сообщения от своей семьи об угрозе их жизни", - рассказывает президент.

По словам Януковича, Крым должен остаться в составе Украины.

 

О Соглашении

"Меня и весь украинский народ обманули. Я хотел бы услышать ответ людей, которые выступали гарантами, подписывая Соглашение.  Но я не услышал и не увидел от них призывов и желания переговорить, хотя бы по телефону. Нужно встречаться и обсуждать, этот вопрос не снят с повестки дня".

Подписанное Соглашение было выполнено в одностороннем порядке. ...Запад не выполнил свои обязательства.

 

О выборах

Выборы 25 мая незаконные, и я в них принимать участие не буду. Как только будет у меня реальная возможность, созданы условия и будут гарантии моей безопасности, я сразу вернусь в Украину. 

 

 

О "Беркуте"

Я встречался с бойцами "Беркута". И я перед ними извинился. Это люди безоружные, которые стояли и выстояли. .. В них стреляли из обрезного оружия. Я извиняюсь и сейчас перед ними, которые стояли, а в них бросали коктейли Молотова.

 

О Тимошенко

Я не знаю пойдет ли Тимошенко на выборы или нет. Украинский народ это решит.

Ее судил суд. Условия ее содержания были эксклюзивными. Она находилась в достаточно хороших условиях. Ее освобождение - этот вопрос лежит в плоскости правовой, юридической. Я ей не желал и не желаю зла. Но то Соглашение, которое она подписала с Россией, дало 20 млрд убытков. И она это знает.

А уже затем Путин высказывал другую точку зрения. То что произошло, это факт. И на этот вопрос ответил украинский суд.

 

Об импичменте

Если действующий президент не подал в отставку согласно Конституции, если он живой и если этому президенту не был объявлен импичмент, он является действующим президентом. Тот спектакль, который был в ВР, я никогда не признаю импичментом.

Я не подписывал законы, которые приняла Рада.

 

О расследовании  в Гаагском трибунале

После независимого расследования с участием власти и оппозиции, Совета Европы можно будет говорить о каких-то судах. Я предпочел бы на него не отвечать. Я уверен пройдет время и все будут знать правду. Потому что сейчас, к сожалению, идет театрализованное представление. Не было более заинтересованного человека и моей команды, чтобы это все закончилось мирным путем. Но, наверное, этот сценарий писался не в Украине. 

 

Об экономике

Мы хорошо понимали, что в сельском хозяйстве, где Европа имеет 30% дотаций, мы потеряем. А у нас работает в этом секторе 15 млн.

 

О действиях России в этой ситуации

Я законно избранный президент, выбранный на законных демократических выборах. Как только состоится встреча с Путиным, я пойму его мнение.

С моей стороны было бы некорректным говорить, что должна делать Россия. Но еще раз повторяю, что Россия не должна стоять в стороне такого крупного партнера и соседа как Украина. Она должна использовать все, чтобы предотвратить тот хаос, который происходит. Но я категорически против  вторжения в Украину и нарушения целостности Украины.

 

О доме

Я официальный владелец дома в 620 кв. метров. Он очень старый. Я его начал ремонтировать и отремонтировал. Когда пришла власть новая, они опять попытались меня из него выселить. Поступило предложение его выкупить. И я его выкупил за 3 млн 200 тыс долларов, которые у меня тогда были.

Мне принадлежит и земельный участок, а не вся территория. Все остальное мне не принадлежит. Я эти помещения арендовал, чтобы выполнять фукнции главы государства. Все, что показывали, это красивые картинки. Думаю, что очень скоро международные адвокаты, заявят об этой собственности.

Эти картинки и вся иллюминация были сделаны для моей дискредитации.

 

О счетах за рубежом

За рубежом у меня никогда не было никаких счетов. У меня все было задекларировано. И все было на моих счетах.

 

Заключительное слово

Опомнитесь и прекратите эти бесчинства. Будете нести за это ответственность. Никогда народ не согласится жить с вами в такой стране. Уйдите и не допускайте еще большего беззакония. 

И хочу обратиться к украинскому народу.

Первое: хочу попросить прощения у всех, кто пострадал и страдает.

Второе: все, что я смогу, я буду делать до конца своей жизни. Не с подонками этими, а с народом. Для меня всегда были дороги жизни людей. 

Уверен, что для нынешней власти не существует нынешний народ. Они считают, что народ - это щепки. Но правда обязательно придет, и она восторжествует.

 

 

Янукович, как известно, был объявлен в международный розыск вместе с министром МВД Виталием Захарченко. Обоих подозревают в массовых убийствах участников оппозиции.

Решением Верховной Рады Виктор Янукович был отстранен от власти после вооруженных столкновений в центре Киева между оппозиционерами и сотрудниками правоохранительных органов..

Обязанности главы государства исполняет с 23 февраля спикер парламента Александр Турчинов.

Президентские выборы назначены на 25 мая.