Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
март 2014

Янукович властям США: вы не имеете права по вашим законам выделять деньги бандитам (обновлено)

Виктор Янукович - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯТOMIN.BY

Экс-президент Украины Виктор Янукович сегодня, 11 марта, выступил перед журналистами во второй раз. И эта встреча также состоялась в Ростове-на-Дону.

Он сразу опроверг слухи о своей смерти и напомнил  о том, что остается не только Президентом, но и верховным главнокомандующим страны. И пообещал вернуться в Киев.

«Я никуда не сбегал.  (…) В момент переворота я не покидал территорию Украины.(…) Как только позволят обстоятельства, уверен, не долго ждать, я обязательно вернусь в Киев», - подчеркнул Янукович.

 

Виктор Янукович

 

«В стране действует банда ультранационалистов и неофашистов, которые метят уже и на президентский пост. Они силой захватывают органы местного самоуправления. Они увольняют руководство милиции и службы безопасности. Не только в Киеве, но и на местах. Города патрулируются людьми в масках с повязками на руках. Ширится беспредел в отношении граждан Украины. (…) Они хотят поставить армию под знамя Бандеры и развязать гражданскую войну. Они хотят включить в Вооруженные силы боевиков националистических организаций и дать им в руки оружие. Я хочу спросить и у покровителей этих темных сил на Западе: вы ослепли, вы потеряли память, вы забыли что такое фашизм?» - сказал Янукович в ходе своего выступления.

Виктор Янукович назвал нелегитимными досрочные выборы главы государства, назначенные новым руководством страны на 25 мая. Он считает, что «любые органы власти, которые будут сформированы в результате этих незаконных выборов также будут незаконны и нелегитимны».

Экс-президент сообщил о том, что будет обращаться в Конгресс, Сенат и Верховынй суд США с настоятельным предложением дать правовую оценку действиям правительства этой страны.

«Вы не имеете права по вашим собственным законам выделять деньги бандитам», - подчеркнул Янукович. 

После этого заявления Януковича МИД России высказал свою точку зрения на сайте ведомства по поводу планов Администрации США выделить 1 млрд долларов нынешним властям в Киеве. МИД РФ также считает, что эти планы "идут вразрез с действующим американским законодательством".

"...В соответствии с поправками, внесенными несколько лет назад в Закон 1961 г. об оказании иностранного содействия, запрещается «предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свергнут в результате военного переворота или незаконного решения». Данная норма содержится в разделе 22, параграф 8422 Свода законов США. Таким образом, по всем критериям выделение средств нелегитимному режиму, захватившему власть насильственным путем, незаконно и выходит за рамки американской правовой системы", - говорится в сообщении.

"Администрация США, видимо, и дальше будет закрывать глаза на засилье в Киеве ультранационалистических сил, которые развернули по всей стране охоту на инакомыслящих, усиливают давление на русскоязычное население и наших соотечественников, угрожают жителям Крыма расправой за их стремление к самоопределению. Но тем, кто в США принимает решения, стоит задуматься о последствиях безоглядного потакания радикальным элементам нацистской окраски на Украине и их финансовой накачки", - подчеркнули в МИД России.

Напомним, 4 марта во время пресс-конференции по ситуации в Украине Президент России Владимир Путин заявил, что у Януковича нет политического будущего. И Россия предоставила бывшему Президенту убежище из гуманитарных соображений, поскольку его могли убить.

События в Украине Путин назвал антиконституционным переворотом и вооруженным захватом властиПо его мнению, Виктор Янукович - единственный юридически легитимный президент, «ясно, что у него нет никакой власти»

Как считает Владимир Путин, Виктор Янукович «свою власть практически сдал», подписав Соглашение с оппозицией 21 февраля 2014 года.

Владимир Путин провел пресс-конференцию по Украине 

Пресс-конференция экс-президента Украины Виктора Януковича

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю