Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
апр 2014

Украинские СМИ анонсируют прибытие Януковича в Донецк 20 апреля

Виктор Янукович - фото

 

RT

Сразу несколько источников украинских СМИ сообщают о возможном прибытии Виктора Януковича в Донецк в воскресенье 20 апреля. Некоторые издания даже объявили о скором начале прямых видео-трансляций. Тем не менее, официального подтверждения информации о прибытии Януковича на Украину нет.

Накануне интернет-издание «Украинская правда» сообщало, что Виктор Янукович может прибыть на Украину через Бердянск. О таком варианте развития событий сообщили сразу несколько источников. СМИ писали, что в Бердянске усилены меры безопасности, работают группы СБУ и военной разведки, все подъезды и подходы к городу перекрыты блокпостами.

Ранее агентство REGNUM также сообщило, что свергнутый президент Украины Виктор Янукович 20 апреля вернётся в Донецк.

Напомним, 19 апреля российскому президенту Владимиру Путину задали вопрос о том, является ли слухом информация о возможном появлении Виктора Януковича, отстранённого от власти Верховной радой, на Пасху на Украине.

«Это у него надо спросить», — ответил Путин на вопрос ведущего программы «Вести в субботу» Сергея Брилёва.

Ранее Янукович выступал с заявлениями из Ростова-на-Дону.

Комментируя информацию СМИ, и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что правоохранительные органы примут меры по задержанию Януковича, если он появится на территории страны.

В начале марта Генпрокуратура Украины открыла четыре уголовных производства против Януковича, в том числе за публичные призывы к захвату государственной власти в стране.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

 

Владимир Путин провел пресс-конференцию по Украине 

Пресс-конференция экс-президента Украины Виктора Януковича