Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
апр 2014

Павел Дуров покинул пост генерального директора «ВКонтакте»

 

Павел Дуров покинул должность руководителя социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщили «Ленте.ру» в компании. Его заявление об отставке по собственному желанию удовлетворено.

Как сказали в компании, 21 марта этого года Дуров направил заявление об увольнении по собственному желанию, которое было удовлетворено спустя месяц после его подачи.

Оказалось, что, несмотря на сообщение самого Дурова, он не отзывал поданного им 21 марта заявления об отставке.

«Мы с удивлением узнали от «ВКонтакте», что заявление Павла об отставке не было отозвано, и компания вынуждена по прошествии месячного срока его удовлетворить», — заявил «Ленте.ру» Иван Стрешинский, генеральный директор компании USM Advisors, владеющей через Mail.ru 52 процентами ООО «ВКонтакте».

«Мы всегда заявляли, насколько важную роль для компании играет фигура ее основателя. Мы сожалеем о решении Павла уйти с позиции генерального директора «ВКонтакте», и надеемся, что он примет предложение компании занять должность главного архитектора соцсети», — добавил Стрешинский.

Как сообщал ранее, об уходе с поста гендиректора «ВК» Павел Дуров объявил 1 апреля на своей странице в "ВКонтакте", объяснив это тем, что его свобода действий в управлении компанией значительно сократилась из-за событий, «последовавших за изменением акционерного состава "ВКонтакте" в апреле 2013 года».

3 апреля стало известно, что Дуров передумал покидать пост гендиректора «ВК». Он направил членам совета директоров соответствующее письмо, в котором отозвал заявление об уходе. Позже он заявил, что размещенное им сообщение об уходе с должности генерального директора «ВКонтакте» было первоапрельской шуткой. «Поздравляю с прошедшим праздником всех, кто решил, что я действительно добровольно уйду в отставку», — написал он.

24 января 2014 года стало известно, что Дуров продал свои акции гендиректору «Мегафона» и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину. Незадолго до этого из «ВКонтакте» ушли вице-президент Илья Перекопский и его брат Игорь, работавший финансовым директором компании.

 

Дуров назвал причину продажи своей доли «ВКонтакте»