Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
июль 2014

Украина отказалась от предложения России направить миротворцев к месту крушения малазийского Boeing 777

В Донецкой области сбит малайзийский пассажирский Boeing 777 – фото

 

TOMIN.BY

Украина считает неприемлемым предложение России о направлении миротворцев к месту крушения пассажирского Boeing777 Малазийских авиалиний.

Об этом заявил сегодня заместитель главы администрации Президента Украины Валерий Чалый, сообщают информагентства.

По его словам, «Россия по определению не может выполнять миротворческую функцию, инициировать миротворческую операцию и принимать в ней участие».

Напомним, что глава МИД России Сергей Лавров 30 июля заявил, что Москва предлагает Совету безопасности ООН принять резолюцию по развертыванию российских миротворцев в зоне падения малайзийского «Боинга».

«Вчера мы вновь слышали, что Киев готов объявить перемирие в радиусе 20 км от места падения «Боинга». Было 40 км – стало 20 км. Не знаю, с чем это связано, но цена таким обещаниям известна. Верить мы теперь будем не словам, а только конкретным делам. Пока, к сожалению, эти дела говорят об обратном. Ведется обстрел «градами», из артиллерии и танков Донецка, Луганска, населенных пунктов в этих областях.

Вчера телекомпания «Си-Эн-Эн» сообщила, что, по их данным, применялись баллистические ракеты системы «Точка-У». Все это тревожит и происходит на фоне утверждений, будто Россия и ополченцы препятствуют доступу инспекторов на место катастрофы.

Я видел интервью с представителями ОБСЕ, включая голландцев, которые в сопровождении ополченцев, обеспечивающих их безопасность, пытались проехать к месту катастрофы, но не смогли этого сделать, поскольку там вовсю работала украинская армия – в грубое нарушение резолюции Совбеза ООН.

Поэтому, когда на фоне этих очевидных фактов мы слышим призывы к России обеспечить доступ международных экспертов на место катастрофы, не остается никакой иной реакции, кроме предложения, чтобы СБ ООН принял резолюцию (если они уверены, что только Россия может это сделать), приглашающую Российскую Федерацию развернуть там свои миротворческие силы и обеспечить периметр безопасности вокруг места катастрофы», - сказал Сергей Лавров, отвечая сегодня  в Душанбе на вопрос российских СМИ по тематике украинского кризиса.