Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
сен 2014

Ушел из жизни известный литовский актер, народный артист СССР Донатас Банионис

 

TOMIN.BY

Известный литовский актер Донатас Банионис умер сегодня в больнице в возрасте 90 лет.

Сын актера Раймундас Банионис рассказал журналистам, что, у отца два дня назад случился инсульт.

Советскому и литовскому актеру, театральному режиссеру Донатасу Юозовичу Банионису было 90 лет. Он родился 28 апреля 1924 года в Каунасе.

Еще в юности, учась в ремесленной школе, Донатас поступил в драматический кружок, где с удовольствием играл в спектаклях, заучивая наизусть все роли.

В 1940 году попал в труппу профессионального театра в Паневежисе. Здесь же в 1944 году стал профессиональным актёром, окончив студию при театре.

Сегодня Баниониса знают более чем по сотне театральных образов (в спектаклях «Смерть коммивояжёра», «Ревизор», «Лжец», «Как закалялась сталь», «Гедда Габлер», «Там, за дверью»,«Соломенная шляпка» и многих других).

Всенародную славу Донатас Банионис получил и как киноактер («Берегись автомобиля», «Красная палатка», «Солярис», «Мертвый сезон», «Вооружен и очень опасен»). Всего Банионис снялся в 58 фильмах.

Творческий талант Донатаса Баниониса был отмечен почти двумя десятками наград и званий. Знаменитый киноактер - народный артист СССР, лауреат Национальной премии Литвы в области культуры и искусства.

Несколько месяцев назад, в июле, Банионис пережил клиническую смерть. Умер 4 сентября 2014 года...

 

На снимке: кадр из фильма "Солярис".