Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
нояб 2014

Изобретена современная альтернатива светофорам

 

Португальские разработчики решили, что светофоры - это устаревшее средство регулирования дорожного движения, поэтому придумали современный заменитель - систему акустических сенсоров.

Специалисты из португальского института Uninova и компании EglobalMark в рамках инициативы "умный город" создали и протестировали новую систему акустических сенсоров Ear-It.

Сенсоры Ear-It тестировали в испанском городе Сантандере в течение двух лет, за это время их удалось модифицировать. В городе было установлено и подключено к центральному процессору несколько сотен устройств, которые могут измерять объем дорожного движения, скорость, загруженность дорожных полос, количество свободных мест для парковки, а также реагировать на резкие звуки.

По словам одного из разработчиков Педро Мало, в отличие от электромагнитных устройств, для этой системы характерна многофункциональность, ее не нужно монтировать в асфальт, и для ее установки не обязательно перекрывать улицы - ее можно легко прикрепить, например, к фонарному столбу.

Систему можно будет использовать как в современной инфраструктуре, так и в случае перехода на технологии взаимодействия автомобилей V2V (machine-to-machine). 

Результаты тестирования новых сенсоров будут опубликованы в конце ноября 2014 года.

 

БЕЛТА

 

 

Рейтинг рубрики за неделю