Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
нояб 2014

Словакия гарантировала Порошенко реверсные поставки газа

 

TOMIN.BY

Украина получила гарантии от Словакии о поставках реверсного газа. Об этом Президент Украины Петр Порошенко сообщил сегодня, 16 ноября, во время совместной пресс-конференции со словацким коллегой в Братиславе. Об этом сообщает сайт Президента Украины.

"Мы получили четкие гарантии, что вопрос реверса и обеспечения Украины европейским газом будет четко выполняться словацкими партнерами", - отметил Порошенко.

Петр Порошенко поблагодарил Андрея Киску за обеспечение этих поставок. "Мы благодарим Словакию за то, что в тяжелые времена она обеспечила реверсные поставки газа", - сказал он.

По словам Порошенко, для обеспечения надежности реверсных поставок стороны сегодня договорились о создании рабочей группы, которая отработает систему интерконнекторов.
Речь идет о расширении сотрудничества и создания хаба с привлечением Словакии, Польши и Венгрии, который позволит сделать газовый вопрос не средством давления, а рыночным механизмом. Евросоюз должен активно участвовать в этих процессах, ведь речь идет об энергетической безопасности всей Европы.

Андрей Киска заверил Порошенко, что Словакия и дальше будет поддерживать Украину, стоит и будет стоять на позиции поддержки международного права в вопросе суверенитета и территориальной целостности Украины, признании ее права самой решать свой путь.

"Это - не дипломатическая фраза, это - принципиально важный подход не только для Украины", - подчеркнул Президент Словацкой Республики Андрей Киска.