Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
янв 2015

В Париже 12 человек убиты в результате стрельбы в офисе сатирического журнала Charlie Hebdo

 

Newsru.com

В редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, расположенной в 11-м округе Парижа, в среду днем произошла перестрелка. По последним данным полиции, убиты 12 человек и около 10 ранены, четверо или пятеро находятся в критическом состоянии.

По данным Linternaute.com, среди убитых - главный редактор Charlie Hebdo Стефан Шарбонье и известный автор комиксов Жан Кабу. Район происшествия оцеплен, к зданию прибыли сотрудники правоохранительных органов и экстренных служб. На место происшествия также прибыл президент Франции Франсуа Олланд. Он объявил, что в Париже вводится наивысший уровень террористической угрозы.

По предварительным данным, стрельбу устроили два человека в черных капюшонах, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом. По последним данным, они застрелили 12 человек - 10 журналистов и двоих полицейских, охранявших здание. Очевидцы уточняют, что некоторые журналисты укрылись на крыше. После атаки напавшим удалось скрыться с места происшествия на захваченном автомобиле.

 

 

В Сети появились несколько видеозаписей, на которых очевидцы запечатлели стрельбу.

По данным французской прессы, преступники кричали: "Мы отомстили за пророка Мухаммеда, мы убили "Шарли Эбдо".

Французские телеканалы также показали шокирующие кадры перестрелки между нападавшими и полицейскими.

По другим данным, в нападении на редакцию могли участвовать четверо злоумышленников. Об этом сообщает газета The Guardian.

 

 

Издание приводит слова официального представителя профсоюза французской полиции Рокко Контенто, который заявил, что в офис журнала ворвались не двое, а трое вооруженных злоумышленников, которые открыли огонь, а затем скрылись на ожидавшем их автомобиле, в котором находился четвертый сообщник.

Также сообщается, что, по не подтвержденным пока данным, преступники бросили угнанную машину на востоке Париже. Полиция прорабатывает несколько возможных маршрутов, по которым они могли двигаться после этого. По словам представителя полиции, к розыску преступников сейчас подключены дополнительные подразделения.

Эксперты французских правоохранительных органов, выступающие в эфире местного телевидения, высказали мнение, что теракт в Париже был осуществлен "профессионалами, тщательно спланировавшими каждый шаг". Нападавшие имели специальную экипировку и профессионально владели оружием, отметил эксперт антитеррористического подразделения.

Представитель полиции отметил, что офис сатирического еженедельника находился под охраной полиции, и меры безопасности были усилены в последние недели на фоне угроз в адрес журнала.

Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил гибель 11 человек в результате нападения. По его словам, еще четыре человека - в критическом состоянии. По данным газеты Le Point, в результате нападения на еженедельник погибли художники, трудившиеся под псевдонимами Charb, Cabu, Tignous и Wolinski.

Олланд выступил с осуждением теракта. "Это варварский акт, направленный против журналистов. Мы будем защищать свободу слова", - сказал президент. Он также заявил, что в последние недели было сорвано несколько террористических атак.

 

Фото: @FrankNanninga.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю