Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
янв 2015

В Великобритании проведена первая пересадка органов от новорожденного

Все виновные в гибели пациентки в "Экомедсервисе" будут уволены

 

TOMIN.BY

В Великобритании проведена первая пересадка органов новорожденного ребенка. Операцию провели хирурги в лондонской больнице, сообщают информагенства.

Девочка была сильно недоношенной. После ее рождения врачи констатировали глубокие аномалии мозга, не получавшего в ходе внутриутробного развития достаточно кислорода. У нее не было шансов выжить. С согласия родителей новорожденная стала донором.

Спустя шесть дней после рождения девочки умерла. Обе ее почки и гепатоциты (клетки печени) были использованы для лечения пациентов почти такого же возраста.

В Германии, Австралии и США такая практика давно существует. К примеру, только в США в 2008 - 2013 годах проведено более 20 операций по пересадке органов, полученных от младенцев, которые погибли в течение первой недели жизни.

 По данным гарвардских ученых, около 8% детей, умерших из-за проблем с сердцем, теоретически могли бы стать донорами.

По информации британских медиков, с 2006 по 2012 годы в стране было зафиксировано 84 случаев смерти младенцев в возрасте между 37-й неделей беременности и 2 месяцами после рождения. Больше половины из них могли быть донорами.