Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
фев 2015

Трое минчан оштрафованы на Br20 млн за предоставление клиентам права въезда в шенгенскую зону

 

TOMIN.BY

Финансовой милицией пресечена незаконная деятельность трех минчан, оказывавших услуги белорусам в получении шенгенских виз, сообщили в КГК Беларуси.

За незаконное принятие валюты в качестве платежного средства (статья 11.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) все виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму почти 20 млн рублей. 

По информации КГК Беларуси, "под предлогом участия в различного рода мероприятиях, посвященных историко-культурным событиям прошлых столетий, столичные аферисты подавали в посольства Литовской Республики и Республики Польша документы на получение мультивиз для сторонних граждан (своих клиентов), представляя их в качестве членов исторических клубов (так значилось в документах)". Фактически работники посольств вводились в заблуждение о реальной цели и характере поездки за рубеж. 

Установлено, что за оказанные услуги помимо консульского сбора мошенники получали денежное вознаграждение в иностранной валюте. Стоимость услуги варьировалась от 20 до 200 евро в зависимости от срока действия визы, а также личного расположения. От граждан даже не требовалось посещения посольств.

 «На данный момент уже доказано 26 фактов подобных сделок, на самом деле их значительно больше», - уточнили в КГК.