Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
фев 2015

Минчанину грозит до 5 лет тюрьмы за расчет с китайским интернет-магазином чужой картой

 

TOMIN.BY

В октябре прошлого года 22-летний минчанин рассчитался с китайским интернет-магазином чужой банковской картой, которую он забрал из банкомата в Гродно. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.212 УК Беларуси (хищение путем использования компьютерной техники). Теперь он может получить до 5 лет лишения свободы. Об этом сообщила сотрудник пресс-службы УВД Гродненского облисполкома Евгения Грасевич.

В ходе расследования инцидента установлено, что, находясь в Гродно, мужчина хотел снять деньги в банкомате, но в нем он обнаружил чужую банковскую карточку Visa Electron. Недолго думая, мужчина ее забрал себе. И практически сразу с помощью мобильного телефона заказал  за чуть более 200 долларов куртку, планшеты и мобильный телефон на сайте популярного китайского интернет-магазина.

Вскоре на мобильный телефон хозяйки карточки начали приходить SMS о том, что с ее карт-счета списываются деньги. Женщина заблокировала карту и обратилась в милицию.

По словам пострадавшей, банкомат в тот день долго не вовзвращал ей карточку. Женщина отправилась по своим делам, решив разобраться с этой проблемой позже.

Сотрудникам отдела «К» по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Гродненского облисполкома в ходе проведения оперативно-разыскных и технических мероприятий удалось установить трек-номер посылки, который позволил узнать информацию о заказчике. Злоумышленник совершил покупку от своего имени по адресу, где проживает. Подозреваемый свою вину полностью признает.