Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
март 2015

Прокуратура Минска предлагает организовать мониторинг соблюдения правила "18+" в ночных клубах

 

Прокуратура Минска предлагает организовать мониторинг ночных клубов на предмет допуска в них несовершеннолетних. Об этом БЕЛТА сообщил старший помощник прокурора Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям Сергей Балашев.

В прокуратуре считают недостаточной работу сотрудников органов внутренних дел по выявлению нарушений, связанных с допуском на ночные дискотеки, в культурно-развлекательные (ночные) клубы лиц, не достигших 18 лет. "Принято решение обеспечить проведение мониторингов развлекательных заведений на предмет обеспечения администрацией контроля за пропускным режимом посетителей", - пояснили в столичной прокуратуре.

Кроме того, проведенные прокуратурой проверки показали, что есть нарушения законодательства о профилактике совершения подростками правонарушений и преступлений со стороны органов внутренних дел. В частности, речь идет об инспекциях по делам несовершеннолетних УВД администраций районов столицы. "Профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН, не соответствует предъявляемым требованиям, о чем свидетельствует количество подростков, совершивших правонарушения и преступления после постановки их на учет", - констатируют в прокуратуре.

В целом в Минске в 2014 году количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 12,7% (с 536 до 468). Положительная тенденция сохранилась и в январе 2015 года - совершено 29 преступлений против 53 преступлений в январе прошлого года. Однако криминогенная ситуация в молодежной среде в 2014 году была омрачена негативными моментами. Заметно увеличилось число совершенных подростками преступлений в Заводском (с 47 до 67) и Октябрьском (с 23 до 67) районах. Во всех районах столицы существенно возросло в среде несовершеннолетних количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 

Более трети преступлений в молодежной среде (37%) совершено в период с 16.00 до 22.00 часов. "Это свидетельствует об ослабленном контроле со стороны законных представителей несовершеннолетних и пробелах в организации занятости подростков во внеурочное и каникулярное время", - считают в прокуратуре Минска.

Также, по мнению прокуратуры, сотрудники ИДН не изучают в полной мере условия воспитания и проживания несовершеннолетних. "По-прежнему первоочередное внимание уделяется временным методам профилактики, носящим карательный характер: выявлению новых фактов противоправного поведения и применению взысканий по ним, подготовке документов для направления в специальные учебно-воспитательные учреждения и т.д. Зачастую не принимаются во внимание причины и условия противоправного поведения несовершеннолетних, не анализируются результаты профилактического воздействия и не индивидуализируются методы воспитательной работы с конкретным правонарушителем", - отмечают в прокуратуре.