Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
дек 2021

Прокуроры Беларуси начинают работу в архивах России по делу о геноциде в годы ВОВ

 

TOMIN.BY

Прокуроры Беларуси начинают работать в архивах России по уголовному делу о геноциде в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, видеокомментарий которого опубликован в телеграм-канале ведомства.

По словам генпрокурора, группа прокурорских работников «убывает буквально на следующей неделе для того, чтобы начать выборку документов».

«Речь идёт о миллионах листов сведений о преступлениях, которые совершали фашисты и их пособники на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны», - уточнил глава ведомства. 

По словам руководителя ведомства, Генпрокуратура формирует" часть материалов для передачи должностным лицам иностранных государств и генеральных прокуроров Международной ассоциации прокуроров – это 183 страны". 

Работа по определению наименований карательных подразделений завершается. Сейчас нужно установить всех фашистов и их пособников. «Эти сведения, как и многие другие, будут переданы общественности. Это очень важно. Все должны знать поименно каждого фашиста, у кого руки в крови. И их потомки должны знать, что люди могут обратиться к нашим данным и получить их», - рассказал журналистам Швед. 

Как заявлял Швед весной 2021 года, цель возбужденного уголовного дела - признание Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечение попыток обесценить исторические факты. Наработки следствия будут представлены в международный трибунал.

По официальным данным, в годы Великой Отечественной войны на территории республики функционировало свыше 400 мест принудительного содержания гражданского населения, 260 лагерей смерти и 170 гетто, в которых были уничтожены не менее 1,5 млн человек. За годы немецкой оккупации потери мирного населения Беларуси составили около 3 млн человек - около трети населения.

На территории Беларуси было проведено более 140 крупных карательных операций, в ходе которых уничтожено почти 10 тысяч деревень, более 400 тысяч граждан фашисты насильственно депортировали на принудительные работы в Германию.

Специально созданная группа из ученых-историков установила, что некоторые из нацистских преступников еще живы и не понесли заслуженного наказания.