Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
апр 2015

Бывший директор Брестского райагросервиса Вадим Новак осужден на 4 года лишения свободы

 

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу по обвинению бывшего директора ОАО «Брестский райагросервис» Вадима Новака, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.426 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

Установлено, что он, занимая должность директора ОАО «Брестский райагросервис», в период с 14.04.2010 по 19.01.2012  осуществлял торгово-посредническую деятельность - заключал от имени общества договоры купли-продажи калийных удобрений с 17 субъектами хозяйствования, не являющимися производителями сельскохозяйственной продукции в Брестском районе. Реализовывал им калийные удобрения, приобретаемые у ОАО «Беларуськалий» по  ценам ниже себестоимости, которые могли использоваться только для производителей сельскохозяйственной продукции.

Указанные действия повлекли за собой тяжкие последствия в виде причинения ущерба ОАО «Беларуськалий» в особо крупном размере.

По приговору суда Ленинского района г.Бреста Вадиму Новаку назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет. По приговору суда в пользу ОАО «Беларуськалий» с Новака взыскан  ущерб в сумме 3 626 871 573 рубля.

Судебной коллегией по уголовным делам Брестского областного суда кассационные жалобы обвиняемого и его защитника оставлены без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

 

Арестованы десять активных фигурантов «калийного» дела. Среди них - представители Брестской области

"Калийное" дело: семь руководителей райагросервисов Брестчины лишились должностей