Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
апр 2015

Минский таксист организовал кражу и поджог своей "KIA-Rio", чтобы получить по страховке 18000 долларов

 

TOMIN.BY

31-летний ИП из деревни Боровляны Минского района еще в середине марта обратился с заявлением об угоне своей «KIA-Rio» в Минское РУВД. Из его слов следовало, что днем ранее у него угнали машину 2013 года выпуска, а две недели назад он потерял ключи от машины. По факту кражи автомашины было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража в особо крупном размере).

 

 

По данным отделения информации и общественных связей УВД Миноблисполкома, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД Миноблисполкома и Минского РУВД установили: похищенная автомашина застрахована заявителем по договору добровольного страхования на сумму 18000 долларов США.

После этого в качестве одной из версий было выдвинуто предположение, что предприниматель пытается совершить «страховое мошенничество», инсценировав кражу автомобиля, рыночная стоимость которого на момент пропажи не превышала 10000 долларов США.

 

 

Вскоре выяснилось, что ИП несколько последних месяцев пытался продать машину для погашения долга в 7000 долларов.

По предварительной информации, водитель такси два года назад купил в салоне новенький автомобиль, который сразу застраховал. Поработав два года, решил автомобиль продать, чтобы рассчитаться с долгами. Однако его стоимость упала более чем в два раза. Тогда таксисту пришла в голову идея получить страховую выплату.

Обратившись к двум знакомым таксистам, мужчина предложил им угнать иномарку, а затем избавиться от неё. Хозяин лично положил в багажник авто канистру с бензином. За вознаграждение в 500 долларов приятели отогнали автомашину на территорию Червенского района Минской области и сожгли ее в лесу.

В настоящее время все участники преступного сговора дали признательные показания. В отношении заявителя возбуждено уголовное дело по ст. 400 УК Республики Беларусь (заведомо ложный донос). Проводится дальнейшее расследование.