Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
апр 2015

В Чашниках романтичный вор ошибся адресом

 

Елена БЕГУНОВА, «СБ-Беларусь Сегодня»

Рецидивист из Чашников решился на кражу, чтобы помириться с подругой, но взломал дверь не того магазина.

33-летний чашничанин уже пять раз был судим. Три раза за кражи и дважды – за разбой. Последний раз его приговорили к девяти годам лишения свободы. Вернулся всего полгода назад, устроился на работу в сельхозпредприятие, начал встречаться с девушкой.  

– В тот день я поругался с любимой и, чтобы не обострять ситуацию, ушел из дома, – рассказывал обвиняемый на суде. – А потом решил мириться. А как помиришься без денег? Вот и собрался ночью  в райцентр, чтобы что-нибудь украсть и подарить подруге. 

Возле автостанции молодой человек увидел офис «МТС» и решил украсть оттуда ноутбук или планшет. Оторвал доски фронтона, залез на чердак, проломил потолок, но очутился в обувном магазине. Понял, что просчитался в координатах. Решил, что обувь – плохой подарок – можно не угадать с размером - и начал искать деньги. Собрал почти 2,7 миллиона рублей. Но пока делал пролом, сработала сигнализация. Вора задержали сотрудники отдела Департамента охраны и РОВД. Часть денег он на всякий случай успел припрятать в ботинке, но их тоже забрали при обыске.

Заместитель прокурора Чашникского района Наталья Мальцева рассказывает:

– Рецидивист получил очередной срок. Так как свой преступный умысел до конца не довел, ему инкриминировали лишь покушение на хищение. Осудили к двум годам лишения свободы в условиях колонии строгого режима и обязали выплатить два миллиона рублей владельцу магазина в качестве компенсации морального вреда.