Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
мая 2015

На даче жителя Жлобина обнаружили 22 винтовки времен войны

 

Николай ЖДАНОВИЧ, «СБ-Беларусь Сегодня»

Необычный клад – 22 единицы стрелкового оружия – обнаружил жлобинчанин на своем дачном участке в деревне Завод.  Во время посадки саженцев деревьев его лопата наткнулась на  металлический предмет.  

Извлеченное из земли  оказалось ржавой винтовкой. На этом открытия для 58-летнего жителя райцентра не закончились.  В том же месте он вскоре вырыл из земли еще три «ствола». Заместитель начальника Жлобинского РОВД  Игорь Гильянов  прокомментировал: 

–  Когда стало очевидно, что таких сюрпризов в огороде может быть множество, жлобинчанин позвонил дежурному РОВД и сообщил о находках.  В Завод  выехал участковый инспектор милиции и группа разминирования войсковой части 5527 из Бобруйска. Обследовав участок, саперы обнаружили здесь еще 18 единиц стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны.

От долгого нахождения в земле деревянные приклады истлели, а металлические части покрылись коррозией. И все же специалисты смогли предварительно  идентифицировать найденное оружие. 

Остатки  21 малокалиберной винтовки и винтовки  Мосина доставлены на временное хранение в Жлобинский РОВД. В дальнейшем их передадут для изучения в Государственный комитет судебных экспертиз по Гомельской области.

 

Фото: УВД Гомельского облисполкома.