Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
июнь 2015

За три года минчанин с подельником присвоили свыше 4 млрд рублей, обманув более ста человек

 

TOMIN.BY

28-летний житель Минска, судимый за уклонение от уплаты налогов и сборов, по предварительному сговору с 30-летним знакомым присвоили денежные средства субъектов хозяйствования и физических лиц. С 2011 по 2014 год под предлогом поставки строительных материалов они завладели более 4 миллиардами рублей. Потерпевшими признаны более ста человек. 57 томов уголовного дела переданы в прокуратуру для направления в суд. Об этом TOMIN.BY сообщили в управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. На имущество подследственных в целях возмещения ущерба наложен арест. Оба заключены под стражу.

Установлено, что обвиняемые были должностными лицами различных коммерческих предприятий. Для привлечения большего количества клиентов они размещали рекламную информацию о своих услугах: поставка газосиликатных блоков, калийных удобрений, бетона, песчано-гравийных смесей и сыпучих строительных материалов. Покупателей же привлекало предоставление скидок и бонусов, обещание бесплатной доставки в кратчайшие сроки и по ценам ниже, чем у других поставщиков.

Для убедительности фигуранты нанимали работников, а клиентов приглашали в арендованное офисное помещение. Введенные в заблуждение граждане заключали договоры и вносили полную или частичную предоплату.

«Не имея намерений исполнять принятые обязательства по заключенным договорам, предприниматели сводили к минимуму общение с клиентами и своими работниками. Полученными деньгами распоряжались по своему усмотрению, а заказанные материалы покупателям поставлялись частично или не поставлялись совсем», - уточнили в УСК.

В ходе следствия проведено большое количество следственных действий, включая допросы свидетелей, исследование документации, очные ставки с потерпевшими, обыски, компьютерно-технические и криминалистические экспертизы.