Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
июнь 2015

Сотрудники ОАО «Могилевхимволокно» похитили 8 т полимерной крошки для реализации в России

 

TOMIN.BY

Обвиняемыми по уголовному делу признаны 8 сотрудников ОАО «Могилевхимволокно». Они совершили кражу и вывезли с территории предприятия 8 тонн сополимеров полиэтилентерефталата SPET 8200 марки Л (полимерной крошки).

Действия обвиняемых квалифицированы следствием по ч.3. ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Они остаются под стражей. Расследование уголовного дела по обстоятельствам хищения путем злоупотребления служебными полномочиями завершено. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Преступную схему хищения организовал заместитель начальника химического цеха производства органического синтеза.

«Являясь должностным и материально-ответственным лицом, обязанным обеспечивать бережное отношение к переданным ему на хранение материальным ценностям, в период с марта по декабрь 2014 года, имея умысел на совершение хищения имущества предприятия, из корыстных побуждений, он не оприходовал в установленном порядке, а приготовил к хищению имеющиеся в химическом цеху излишки полимерной крошки в количестве 8 тонн, общей стоимостью около 127 миллионов рублей», - рассказали в УСК.

В преступном сговоре с другими работниками предприятия был разработан план с распределением ролей, согласно которому похищенную продукцию должны были реализовать в Российской Федерации.

В декабре 2014 года в дневное рабочее время соучастники погрузили в грузовую автомашину продукцию и вывезли за пределы предприятия. Планам этим не суждено было сбыться: сотрудники УБЭП и УР УВД Могилевского облисполкома задержали автомобиль и изъяли похищенное.

В ходе следствия был внесен ряд представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, уточнила Оксана Соленюк.