Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июнь 2015

В Гомельской области продолжается ликвидация трех лесных пожаров на общей площади около 70 гектаров

 

ТOMIN.BY

На территории Гомельской области сегодня, 14 июня, продолжается ликвидация трех лесных пожаров. Один на площади 60 га в Хойникском районе и два на площади около 5 га каждый в Лельчицком районе. При этом, как сообщили в МЧС Беларуси, за сутки площадь пожаров в Лельчицком районе сократилась на 71,9 га.

 

 

Кроме того, по оперативным данным службы по чрезвычайным ситуациям, в течение 13 июня до утра воскресенья ликвидированы 8 лесных пожаров на общей площади 1,9 га, 14 торфяных пожаров на общей площади 3,685 га и 20 пожаров травы и кустарников на общей площади 18,12 га.

«Для тушения задействованы подразделения МЧС (объявлен сбор личного состава, передислоцирована техника), работники Министерства лесного хозяйства. Местные органы власти оказывают максимально возможную поддержку участникам ликвидации пожаров. В Хойникском районе работает Авиация МЧС. Два вертолета Ми-2 и вертолет Ми-26 осуществили 75 сбросов воды, общий налет превышает 12 часов. Для мониторинга и оценки обстановки задействован вертолет Ми-2. Угрозы населенным пунктам нет, работы по ликвидации продолжаются», - проинформировали в МЧС.

В связи с чрезвычайной пожарной опасностью на территории большинства районов Беларуси  местные органы власти ввели запрет на посещение лесов. 

 

Фото из архива TOMIN.BY.

 

Согласно кодексу об административных правонарушениях   за нарушение запрета на посещение лесов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин (одна базовая величина составляет Br180 тыс.). Если это повлечёт уничтожение или повреждения леса либо торфяников, то налагается штраф в размере от 25 до 50 базовых величин. За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 12 базовых величин.

 

В некоторых регионах Беларуси, включая Пинский и Столинский районы, запретили посещать леса