Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
июль 2015

В Минской области за 6 месяцев 2015 года возбуждено более 150 уголовных дел коррупционной направленности

 

TOMIN.BY

Злоупотребление служебными полномочиями является самым распространенным преступлением коррупционной направленности, считают в УСК по Минской области.

Только в первом полугодии 2015 года в Минской области возбуждено более 150 уголовных дел коррупционной направленности. Сумма причиненного ущерба по оконченным уголовным делам этой категории составила более 2,5 миллиардов рублей, обеспечено возмещение ущерба на сумму около 3,5 миллиардов рублей.

«Должностные лица сознательно пренебрегают своими полномочиями, действуют в разрез со своим служебным долгом в частных интересах или вопреки своим обязанностям ради дополнительного материального или иного вознаграждения. Стремление должностного лица извлечь выгоду обусловлено такими побуждениями, как избежать материальных затрат, неблагоприятных последствий по работе, желание приукрасить действительное положение, а также скрыть свою некомпетентность», - рассказали TOMIN.BY в УСК.

Так, к примеру, в Березинском районе руководитель одной из мелиоративных организаций, злоупотребляя служебными полномочиями, причинил ущерб предприятию на сумму около 60 миллионов рублей. С июня 2012 по январь 2014 года обвиняемый, стремясь избежать материальных расходов, использовал товарно-материальные ценности предприятия, привлекал в рабочее время подчиненных сотрудников для выполнения строительных работ в принадлежащем ему доме и на приусадебном участке. В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Любанским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из районных производственных предприятий, который подозревается в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Бывший руководитель в целях снижения расходов, связанных со строительством своего дома, в апреле 2015 года дал указания подчиненным безвозмездно отгрузить ему 22 тонны брусчатого камня, который использовал для строительства личного дома. В результате этих действий предприятию причинен ущерб в крупном размере на сумму около 85 миллионов рублей. Сейчас подозреваемый предпринимает меры по возмещению ущерба.

"Учитывая актуальность этого явления, усилия следователей управления Следственного комитета по Минской области по-прежнему направлены на изобличение лиц, совершивших коррупционные правонарушения, а также устранение причин и условий, им способствовавших", - подчеркнули в УСК.

 

Лукашенко назвал коррупцию угрозой для страны