Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июль 2015

Белорусский экзархат принял единую форму наименования приходов и монастырей

 

Синод Белорусской православной церкви одобрил решение Архиерейского совета Минской митрополии о том, что нужно принять единую форму наименования приходов и монастырей. Об этом говорится в журналах заседания Синода БПЦ, которые опубликованы на официальном сайте Белорусского Экзархата, сообщает БЕЛТА.

В журналах поясняется, что в связи с образованием новых епархий Минской митрополии в ближайшее время предстоит осуществить государственную перерегистрацию уставов приходов и монастырей.

"Некоторые монастыри и приходы были зарегистрированы с приставкой "Свято-" ("Свято-Никольский", "Свято-Успенский" и т.д.), а некоторые - с наименованием без приставки ("Никольский" или "Успенский"). Эти разночтения вызывают у людей вопросы вроде: "Неужели есть святые и не святые храмы?" - говорится в документе. В итоге они будут называться без данной приставки.

Также синод, в частности, решил, что Свято-Благовещенский Ляденский мужской монастырь в деревне Малые Ляды Смолевичского района Минской области в дальнейшем нужно именовать: "Ляденский мужской монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы деревни Малые Ляды Смолевичского района Борисовской епархии Белорусской православной церкви".

Епископы, которые управляют недавно образованными в Минской области епархиями, примут меры для своевременной перерегистрации приходов. Также в журналах поясняется, что свидетельства о госрегистрации этих епархий (Борисовской, Слуцкой и Молодечненской) были вручены епископам 8 апреля 2015 года. 

Синод решил также изменить состав Церковного суда БПЦ. Из состава вышли епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин (так как он возглавляет Синодальный отдел БПЦ по образованию и катехизации), протоиерей Игорь Латушко (поскольку является старшим духовником Минской епархии) и протоиерей Николай Болоховский (является председателем приходского совета Свято-Духова кафедрального собора города Минска, принимает участие в трех комиссиях и преподает в Минской духовной академии, Минской духовной семинарии и Институте теологии БГУ).

В итоге было решено утвердить следующий состав суда: архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий - председатель, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий - заместитель председателя, протоиерей Иоанн Хорошевич - судья, протоиерей Сергий Мовсесян - секретарь, иерей Александр Шелест - судья.

В Белорусской православной церкви создана Минская митрополия из 4 епархий