Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
июль 2015

Завершено расследование уголовного дела по факту убийства с особой жестокостью фермера в Ивановском районе

 

TOMIN.BY

Завершено расследование уголовного дела по факту убийства с особой жестокостью фермера в Ивановском районе. Об этом сообщили в УСК по Брестской области.

 

 

Как установили следователи, 27-летнего мужчину убили в лесном массиве с использованием пистолета с травматическими патронами в ночь на 8 января. Директор фермерского хозяйства в Пинском районе с 2010 года имел долговые обязательства перед 40-летним индивидуальным предпринимателем. Деньги должник постепенно возвращал, однако, ввиду начисленных процентов из-за просрочки, между ними возникли споры. Предприниматель неоднократно угрожал фермеру, а затем попросил помочь в «решении вопроса» своего 20-летнего сына и еще одного парня – его ровесника. 

Накануне произошедшего потерпевший находился в местном кафе. Возле этой точки общепита парни нанесли ему удары битой. В багажнике его же автомобиля фермера вывезли за пределы населенного пункта к лесному массиву, где их ожидал отец одного из юношей.

«Затем заемщика связали при помощи клейкой ленты и переместили в багажник другой машины. В ней мужчину перевезли вглубь леса. Там из переоборудованного пистолета в потерпевшего было произведено 7 выстрелов, в результате четыре из которых причинили огнестрельные ранения. Затем мужчину облили бензином и подожгли. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, термические ожоги были прижизненными, а причиной смерти явился травматический шок, развившийся от совокупности полученных телесных повреждений», - рассказали в УСК по Брестской области. 

 

 

 

Три дня спустя тело убитого обнаружил охотник. На место происшествия незамедлительно выбыли следователи и руководство УСК по Брестской области. Осмотр производился с использованием передвижной криминалистической лаборатории. 

По факту обнаружения трупа мужчины с многочисленными травмами следственным управлением УСК по Брестской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 (Убийство при отягчающих обстоятельствах) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Злоумышленников задержали сотрудники органов внутренних дел. В отношении подозреваемых применили меру пресечения в виде заключения под стражу.

«В рамках уголовного дела следователи выполнили обширный комплекс следственных и других процессуальных действий. Специалистами ГКСЭ Республики Беларусь проведено множество скрупулезных исследований. Выводы экспертиз явились основанием для привлечения в качестве обвиняемых фигурантов уголовного дела», - дополнили в УСК.

При проведении проверок показаний на месте был найден пистолет, из которого производилась стрельба, а также обнаружено кострище от сжигания бит и вещей потерпевшего. 

 

 

Кроме того, все подследственные обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 384 (принуждение к выполнению обязательств), а предприниматель также по ст.ст. 228, 295 (контрабанда, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Предварительное расследование завершено, уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд для рассмотрения.