Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
июль 2015

В Беларуси завершена регистрация инициативных групп по выдвижению кандидатов на пост президента

 

TOMIN.BY

Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов завершила сегодня, 20 июля, регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов на пост президента страны. Об этом сообщает сайт Центризбиркома.

На заседании Центризбиркома было принято решение допустить к участию в сборе подписей 8 инициативных групп. Зарегистрированы инициативные группы по выдвижению кандидатов Виктора Терещенко, Николая Улаховича, Жанны Романовской, Татьяны Короткевич и Анатолия Лебедько. 17 июля ЦИК зарегистрировал инициативные группы Александра Лукашенко, Сергея Калякина и Сергея Гайдукевича. 

Как сообщается, в группу по выдвижению Виктора Терещенко вошли 946 человек, Николая Улаховича - 1 426 граждан. Состав инициативной группы по выдвижению Жанны Романовской - 110 избирателей, Татьяны Короткевич - 1 993 человека, Анатолия Лебедько - 977 человек.

Отказано в регистрации инициативным группам Андрея Коновца, Николая Статкевича, Ирины Першиной,  Сергея Заблоцкого, Тамары Бирюковой, Александра Юдаева и Виктора Толмачева.

Всего в ЦИК с 14 по 17 июля были поданы документы на регистрацию 14 инициативных групп. Кроме того, еще одно заявление от ветерана Виктора Толмачева поступило в комиссию 20 июля, оно было рассмотрено, но в регистрации инициативной группы было отказано.

Регистрация кандидатов на пост президента Беларуси должна завершиться не позднее 15 сентября


Напомним, сбор подписей будет продолжаться с 23 июля по 21 августа.

Регистрация кандидатов на пост президента Беларуси должна завершиться не позднее 15 сентября.

Не позднее 22 июля будут образованы территориальные избиркомы, а до 26 августа - участковые. С 22 августа по 5 сентября нужно будет подать в ЦИК документы на регистрацию кандидатов.

Не позднее 5 сентября областные и Минская городская комиссии подведут итоги сбора подписей по каждой кандидатуре на своих территориях и представят эти итоги в Центризбирком.

Досрочное голосование пройдет с 6 по 10 октября.

Выборы президента Беларуси назначены на 11 октября 2015 года.