Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
окт 2023

На Брестчине хотели оштрафовать предпринимателя, не доплатившего 34 копейки налога. Вмешалась прокуратура

 

TOMIN.BY

На Брестчине предприниматель С. не доплатил 34 копейки подоходного налога за первый квартал текущего года. В связи с этим должностным лицом налогового органа было вынесено постановление о привлечении ИП к административной ответственности — штрафу в две базовые величины (по ч.1 ст.14.4 КоАП).

По этому факту вынес протест первый заместитель прокурора Брестской области. Протест был рассмотрен экономическим судом.

 

 

Экономический суд Брестской области.

 

 

Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, задолженность в 34 копейки образовалась по состоянию на 27 апреля 2023 года. а уже на следующий день задолженность перед бюджетом была погашена в полном объеме. «В 10 часов 42 минуты произведено взыскание налога в бесспорном порядке за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика, по предъявленному платежному требованию налоговой инспекции», — уточнили в пресс-службе экономического суда Брестской области.

Суд указал: принимая во внимание незначительную сумму неуплаченного налога и обстоятельства исполнения налогового обязательства, совершенное правонарушение не могло причинить значительный вред охраняемым КоАП интересам. А потому оно малозначительно.

Постановление о наложении штрафа было отменено, дело о правонарушении прекращено, предпринимателя освободили от ответственности.

Судебное постановление вступило законную силу.