Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
сен 2015

В Беларуси в соответствии с Концепцией социальной реабилитации алкоголиков, наркоманов и токсикоманов будут привлекать к труду

 

TOMIN.BY

Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 25 сентября 2015 года №803 утвердил Концепцию социальной реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, с обязательным привлечением их к труду. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Концепция разработана в целях реализации комплексной системы правовых, организационных, социальных, трудовых (профессиональных), образовательных, медицинских, психологических, воспитательных, духовно-нравственных, экономических и иных мер, направленных на реинтеграцию в общество (адаптацию в обществе) граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, страдающих зависимостью от потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических либо иных одурманивающих веществ, употребления алкогольных напитков и других психоактивных веществ (ПАВ), в том числе граждан, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Основными задачами Концепции являются: совершенствование системы социальной реабилитации (адаптации) лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией; повышение эффективности профилактики правонарушений, совершаемых этими лицами; совершенствование порядка и условий направления граждан в лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), условий нахождения в них, оптимизация деятельности ЛТП.

В соответствии с Концепцией будет обеспечено единство подходов к формированию и реализации государственной политики в сфере социальной реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, с обязательным привлечением их к труду.

Предусмотрена поэтапная реализация в 2016-2020 годах комплекса организационных, правовых и иных мероприятий государственными органами и иными организациями.

Определены виды социальной реабилитации: добровольная (самостоятельное личное обращение за медицинской, социальной и иной помощью) и принудительная с обязательным привлечением их к труду (по решению суда) в соответствии с законодательством Республики Беларусь о порядке и условиях направления граждан в ЛТП.

В ходе реализации концепции планируется создать центры социальной реабилитации граждан, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, в каждом областном центре.

Предполагается возможность использования негосударственных некоммерческих организаций и созданных на их базе реабилитационных центров, в том числе в рамках государственного социального заказа.

Предусматривается рассмотрение вопроса о бронировании рабочих мест для успешно прошедших медицинскую реабилитацию, а также создание условий для обучения лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, в том числе находящихся в ЛТП, по образовательным программам профподготовки.

Будет рассмотрена также целесообразность создания центров добровольной социальной реабилитации. Для дальнейшего совершенствования порядка и условий направления граждан в ЛТП требуется рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, повторно в течение года совершивших административное правонарушение в состоянии, вызванном потреблением психоактивных веществ.

В соответствии с Концепцией будет изучен и обобщен положительный опыт воспитательного воздействия в отношении граждан, находящихся в ЛТП, разработаны типовые индивидуальные исправительные программы для различных категорий зависимых лиц.

 

Лукашенко о декрете №3: нам надо "вытянуть" из общества пьяниц, ворюг, тунеядцев