Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
окт 2015

Витебчанин мошенническим путем завладел средствами граждан на сумму более 4,5 млрд рублей

 

TOMIN.BY

Расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Витебска, который обманным путем похитил у граждан более 4,5 миллиардов белорусских рублей, завершено. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С момента задержания обвиняемый содержится под стражей. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева.

В ходе предварительного следствия установлено: менеджер одного из частных предприятий областного центра вводил в заблуждение жителей Орши и Витебска, занятых в сфере бизнеса, рассказывая им о якобы имеющейся у него возможности получать высокий доход в различных видах коммерческой деятельности. Под предлогом реализации мнимого бизнес-проекта мужчина предлагал знакомым дать ему в долг определенные суммы денег, которые обещал вернуть по первому требованию кредитора. Злоумышленник мотивировал кредиторов на предоставление денежных средств, гарантируя регулярные вознаграждения за пользование уже полученными в долг деньгами.

Мошенник предлагал высокий ежемесячный процент за пользования денежными средствами и возможность в любой момент забрать одолженные деньги. Эти условия привлекли 19 человек. Потерпевшие давали в долг различные суммы, начиная от пятидесяти миллионов белорусских рублей и заканчивая суммой в полтора миллиарда рублей. Со слов потерпевших, обвиняемый производил впечатление надежного человека и вызывал доверие.  

Однако менеджер не намеревался выполнять принятые на себя обязательства по возврату полученных в долг денежных средств.

«Для того, чтобы продолжать преступную деятельность и не вызывать подозрения у первых кредиторов, мужчина выплачивал им обещанные проценты, изыскивая на это средства с недавно полученных в долг денег. Таким образом, выстраивая нечто наподобие финансовой пирамиды, за пять лет преступной деятельности злоумышленник похитил у граждан более 4,5 миллиардов белорусских рублей», - рассказала Инна Горбачева.

Следственный комитет Республики Беларусь настоятельно рекомендует гражданам избегать сомнительных предложений о получении дохода путем передачи собственных денежных средств для реализации неизвестных проектов, тщательно изучать реальные финансовые возможности кредитополучателя, а также не пренебрегать юридическим оформлением сделок с физическими лицами.