Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
окт 2015

В Столинском районе предстанет перед судом бабушка, ударившая подшофе головой о дверь внука-инвалида, который умер

 

TOMIN.BY

Уголовное дело по обвинению жительницы Столинского района К. 14 октября передано для рассмотрения по существу в суд. Пожилой женщине, по вине которой погиб ее внук-инвалид 2009 года рождения, предъявлено обвинение по ч.1 ст.144 УК (причинение смерти по неосторожности). Об этом TOMIN.BY сообщила старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева.

«Являясь родной бабушкой малолетнего ребенка-инвалида Максима, обвиняемая добровольно наряду с дочерью и сожителем дочери, приняла на себя обязанности по уходу за ним. Ребенок не мог передвигаться, двигаться и нуждался в постоянном постороннем уходе. Очевидно, что все лица осознавали необходимость безопасного ухода за ним», - рассказала начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел управлением Следственного комитета Беларуси по Брестской области Марина Петручик.

В ходе расследования установлено, что 9 августа находясь в нетрезвом состоянии, обвиняемая неоднократно переносила ребенка по дому.

«Проявив преступную небрежность, не удержавших на ногах, ударила мальчика головой о двери, а также уронила его на пол. От полученных телесных повреждений 10 августа 2015 года ребенок умер. С учетом обстоятельств совершенного преступления в отношении К. прокуратурой области санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу», - уточнила Марина Петручик.

А ходе расследования уголовного дела были установлены причины преступления и способствовавшие ему условия. Как выяснилось, в семье злоупотребляли спиртным. Отец ребенка не имел постоянного места работы.

В органы власти поступали анонимные сообщения о ненадлежащем уходе за ребенком, но они не стали предметом пристального внимания уполномоченных должностных лиц Столинского района.

«Прокуратура области в адрес Брестского облисполкома внесла представление по данному факту и поставила вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в этом должностных лиц», - уточнил заместитель прокурора Брестской области старший советник юстиции Виктор Савич.