Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
нояб 2015

Беларусь в 2016-2022 годах перейдет на электронное правительство и цифровую экономику

TOMIN.BY

Электронное правительство и цифровая экономика станут приоритетами стратегии развития информатизации в Беларуси на 2016-2022 годы. Об этом шла речь на заседании президиума Совета Министров, где обсуждался проект стратегии развития информатизации в Беларуси на 2016-2022 годы, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков отметил, что темпы развития электронных услуг и проникновение информатизации во все сферы и отрасли деятельности происходят недостаточно быстро. Этот процесс зависит, в том числе от финансирования.

Однако необходимо интенсифицировать деятельность всех госорганов в этом направлении, подчеркнул глава белорусского правительства. Сейчас различные услуги информационного характера внедрены в сфере здравоохранения, занятости, транспорта, природопользования, торговле и других отраслях. Однако процессы информатизации необходимо ускорить, подчеркнул премьер-министр. 

Касаясь темы электронного правительства, Андрей Кобяков напомнил, что, по оценке ООН, в 2014 году Беларусь по уровню готовности электронного правительства находилась на 55-й позиции среди 193 стран, поднявшись за два года на шесть позиций. "Наша задача не в закреплении достигнутых результатов, а в дальнейшем последовательном развитии", - сказал он. 

Как пояснил министр связи и информатизации Сергей Попков, проект стратегии развития информатизации на 2016-2022 годы подразумевает план конкретных мероприятий в различных областях - социальной сфере, реальном секторе, транспортной отрасли, банковском секторе. Например, в ходе реализации стратегии запланирован полный перевод медицинской документации в электронный вид. 

Кроме того, стратегия должна способствовать оптимизации взаимодействия государства и населения. В частности предполагается, что доля услуг, оказываемых государственными органами в электронном виде, должна составлять не менее 75%. В целом электронный документооборот в госорганах должен составить не менее 95%. 

По словам Сергея Попкова, планируется создать единую систему верификации и развивать инфраструктуру электронных ключей. Отдельными направлениями информатизации станет внедрение и развитие 4G-сети.​