Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
нояб 2015

В Минске милиция задержала ИП, давшего взятку в 500 долларов работникам транспортной инспекции

 

TOMIN.BY

На автомобильной дороге вблизи микрорайона «Сокол» в Минске была остановлена грузовая автомашина, в которой находились 27 тонн черного металла и 307 кг цветного металла. Документов, подтверждавших легальность приобретения и перевозки металла водитель из Могилева предъявить работникам транспортной инспекции не смог. Об этом сообщил пресс-офицер Октябрьского РУВД Леонид Ушенин.

Фуру с металлом сопровождал грузовик. Его водитель – 31-летний индивидуальный предприниматель также не смог предъявить необходимых документов. Однако проявил инициативу и предложил взятку должностному лицу транспортной инспекции, чтобы тот не привлекал его и приятеля к ответственности.

Специалисты транспортной инспекции, в свою очередь, о произошедшем сообщили сотрудникам ОБЭП, о чем даже и не догадывался предприимчивый водитель. И после передачи денег (500 долларов США) одному из работников инспекции мужчина с поличным был задержан оперативниками.

Его действиям дается правовая оценка и может грозить уголовная ответственность, водителю грузовой автомашины – административная.

"Виновный в посредничестве во взяточничестве либо соучастник в даче или получении взятки освобождается от уголовной ответственности, если он после совершения преступных действий добровольно заявил о содеянном, – напомнил начальник ОБЭП райуправления майор милиции Сергей Гневшев. – Помимо этого, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном".