Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
нояб 2015

Витебчанин брал у знакомых тысячи долларов на развитие мнимого автобизнеса, но возвращать долги не собирался

 

TOMIN.BY

Под предлогом развития бизнеса, связанного с продажей запчастей для автомобилей, 24-летний житель города Витебска получил в долг от пятерых своих знакомых крупные суммы денег. При этом выполнять обязательства по возврату денег молодой человек не намеревался, а продолжал одного за другим обманывать своих знакомых. Об этом рассказала  TOMIN.BY официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева.

В отношении витебчанина возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере (ч.3 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Бывший сослуживец подозреваемого для нужд знакомого дважды получал в банке кредит на сумму в 30 и 60 миллионов белорусских рублей. Друг детства передал подозреваемому 13 000 долларов США, отец знакомой отдал молодому человеку автомобиль, подруга «будущего предпринимателя» вложила в несуществующий бизнес более 16 000 долларов США и собственный Volkswagen New Beetle.

«Подозреваемый был настолько убедителен, что даже малознакомые люди соглашались на некоторое время одолжить ему крупные суммы. Примером оказываемого на людей влияния стал владелец одного из витебских ломбардов, который, видя подозреваемого второй раз в жизни, одолжил молодому человеку 10 000 долларов США. А взамен попросил от него только расписку о передаче денег», - рассказала Инна Горбачева. 

Сейчас следователи работают с потерпевшими лицами, проводят допросы, очные ставки, устанавливают точные суммы причиненного ущерба, восстанавливают цепочку произошедших событий. Отдельное внимание уделяется выяснению мотивации потерпевших лиц при передаче крупных сумм денег подозреваемому

«Следователи тщательно анализируют подобные уголовные дела, разбираясь в многочисленных способах обмана граждан. Злоупотребляя доверием, мошенники похищают крупные суммы, сдают в наем несуществующие квартиры. Последнюю схему использовали даже несовершеннолетние. Старшеклассники предлагали ровесникам снять у них квартиру на сутки для организации вечеринки, забирали предоплату, после чего выключали мобильный телефон и избегали встреч с заказчиком. 

Следственный комитет рекомендует гражданам критически подходить к вопросу быстрого обогащения и не пренебрегать консультациями специалистов при заключении сделок любых видов», - предупреждают в СК.