Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
нояб 2015

Кражи из дачных домов составляют 30% уголовных дел по факту хищения чужого имущества

 

TOMIN.BY

Статья 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь определяет кражу как тайное хищение чужого имущества. Уголовная ответственность зависит от способа совершения кражи, причиненного ущерба и иных отягчающих и смягчающих обстоятельств. За совершение таких преступлений предусмотрены различные наказания, от штрафа до  12 лет  лишения свободы. Из сотни возбужденных следователями УСК по Минской области в ноябре уголовных дел по факту хищения имущества, совершенного с проникновением в жилище, третью часть составляют кражи из дачных домов. Об этом TOMIN.BY сообщили в управлении Следственного комитета по Минской области.

«Кражи из дачных домов совершаются преимущественно в осенне-зимний период, во время длительного отсутствия хозяев, где территория не огорожена, отсутствует какая-либо охрана. Наиболее распространенным предметом хищения являются дачные принадлежности, электроинструменты, строительные материалы, электробытовые приборы, продукты питания», - рассказали в УСК.

Тайное хищение личного имущества совершается с проникновением в частные дома, дачи путем подбора ключа, взлома запирающих устройств, срыва замка на двери, выставления оконных рам и стекол. Кроме того, зачастую преступники  проникают в жилище, пользуясь беспечностью граждан, с помощью ключа, оставленного в легкодоступном месте.

Так, в середине ноября в милицию обратилась жительница Минска, которая сообщила о краже, совершенной из ее дачи в Копыльском районе в период ее отсутствия в течение нескольких недель. Согласно заявлению потерпевшей, из дачного дома похищены электроинструменты и другое имущество.

Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой установлено, что злоумышленник попал в дом путем отжима врезного замка входной двери. В ходе расследования уголовного  дела, возбужденного по факту кражи, совершенной с проникновением в жилище, похищенное было обнаружено. Подозреваемым в краже оказался 46-летний местный житель.

Как правила, совершают такие преступления в большинстве случаев лица, злоупотребляющие алкоголем, неработающие, ранее судимые. Риск подобных краж повышает длительное отсутствие хозяев и какой-либо охраны. Расследование таких преступлений осложняется тем, что с момента совершения кражи до ее выявления может пройти значительный промежуток времени.

«Следователи призывают граждан не создавать условий для совершения подобных преступлений, оставляя в дачных домах ценные вещи, а также  предпринять меры по защите своего имущества, в том числе, используя возможности Департамента охраны МВД Республики Беларусь», - напомнили пользователям TOMIN.BY в УСК по Минской области.