Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
дек 2015

В Лидском районе 16-летний подросток ударил камнем по голове таксиста, забрал у него деньги и угнал автомобиль

 

TOMIN.BY

В одном из общежитий г. Лида задержан 16-летний подросток, который подозревается в спланированном разбойном нападении на таксиста. Лидским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное по ч.1 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

В Лиде возле одного из ресторанов в воскресенье, 13 декабря, около 5 часов утра в автомобиль такси сел молодой парень и попросил водителя отвезти его в д. Гуды Лидского района.

«По прибытию к месту назначения пассажир нанес водителю удар камнем по голове, после чего избил руками, потребовав денег. Опасаясь за собственную жизнь, водитель передал нападавшему 40 долларов США и 2 тысячи российских рублей. После этого тот скрылся с места происшествия на такси, предварительно высадив водителя в деревне», - рассказал Сергей Шершеневич. 

Личность подозреваемого установили в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Им оказался ранее несудимый 16-летний житель Лидского района. По данным МВД Беларуси, он житель д.Огородники. Его задержали сотрудники милиции. Угнанный автомобиль обнаружили в райцентре в технически исправном состоянии и возвратили потерпевшему. 

Уже установлено, что преступление не носило спонтанный характер, его план был разработан заранее. Часть похищенных денег несовершеннолетний успел растратить, остальные возвращены таксисту. 

По данным МВД, парень был пьян.

«В целях установления степени тяжести полученных потерпевшим телесных повреждений назначена судебно-медицинская экспертиза. Выясняется вопрос физического состояния подозреваемого в момент совершения разбойного нападения. Окончательная квалификация действий фигуранта будет дана по результатам расследования уголовного дела», - уточнили в УСК.