Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
дек 2015

Прокуратура Брестской области изучила общественное мнение о распространенности коррупции

 

TOMIN.BY

Общественное мнение о распространенности в обществе коррупционных проявлений изучила прокуратура Брестской области. На вопросы анонимной анкеты, размещенной на сайте Брестского областного исполнительного комитета и официальных Интернет-ресурсах райисполкомов, в течение 2015 года ответили более 400 человек.

Респондентам предложили оценить уровень распространения коррупции за последние два года, выбрать наиболее вероятные причины коррупционных проявлений, а также сферы общественной жизни, в которых приходилось с ними сталкиваться. Кроме того, анкетируемые могли высказать свое мнение о наиболее эффективных способах борьбы с коррупцией.

Анализ ответов показал, что более 47 процентов участников анкетирования оценили работу по искоренению коррупции среди государственных служащих и должностных лиц Брестской области как эффективную, 35 процентов - как недостаточную, а 18 процентов затруднились ответить.

 

 

«Показатель формирования общественной нетерпимости к коррупционным проявлениям – 67 процентов респондентов, не желающих «финансово благодарить» должностных лиц за положительное решение их вопросов», - рассказала TOMIN.BY старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева.

Более 73 процентов опрошенных указали, что ни им, ни их друзьям и родственникам не приходилось сталкиваться с коррупционными проявлениями в правоохранительных органах и органах местной исполнительной и распорядительной власти.

Наиболее эффективным способом борьбы с коррупционными проявлениями Интернет-пользователи назвали усиление контроля со стороны общества за работой государственных служащих и должностных лиц.

«Результаты анкетирования проанализированы прокуратурой Брестской области и учтены при планировании надзорной работы на 2016 год по борьбе с коррупцией», - дополнила Ирина Грачева.