Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
янв 2016

Митрополит Тадеуш Кондрусевич празднует 70-летний юбилей: «Я с вас взят и для вас поставлен»

 

TOMIN.BY

В минском архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии 2 января прошла торжественная святая Месса по случаю 70-летнего юбилея митрополита Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви архиепископа Тадеуша Кондрусевича. Об этом сообщает сайт catholic.by.

На Евхаристии среди многочисленных гостей присутствовали католические епископы Беларуси, духовенство из всех епархий Католической Церкви в Беларуси, родные, земляки иерарха и прихожане.

От имени президента Республики Беларусь Александра Лукашенко митрополита поздравил уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко, озвучившим приветственное слово главы государства.

Как было отмечено в приветственном слове, «сегодня Римско-Католический Костел в Беларуси активно развивается и плодотворно работает в общественной, благотворительной и социальной сферах». Президент выражает уверенность, что пастырская и духовная ответственность митрополита Тадеуша Кондрусевича «и в дальнейшем будет способствовать укреплению христианских традиций», «развитию конструктивных отношений между государством и Римско-Католической Церковью». 

Митрополит Тадеуш Кондрусевич, обращаясь к присутствующим, поздравил всех с Новым годом. Вспомнив, что в этом году Церковь отмечает Год Божьего Милосердия, архиепископ пожелал: «Пусть добрый Бог будет милосердным к каждому из нас, милосердным к нашему служению. Пусть это новое время нашей жизни будет наполнено Божьей благодатью, добрыми поступками и пусть исполнятся наши мечты». 

Архипастырь поблагодарил всех, кто принял приглашение прийти на святую Мессу, выразил благодарность Богу за дар жизни и призвания.

«Я с вас взят и для вас поставлен», — сказал юбиляр, прося молиться в знак благодарности за прожитые годы и о благословении на следующий путь, чтобы он мог достойно выполнить задания, которые божественное Провидение ставит перед ним, и чтобы священники могли вести народ к духовному совершенствованию. 

Проповедь во время Мессы произнес вспомогательный епископ Минско-Могилевской архидиоцезии Юрий Кособуцкий. Иерарх отметил, что в своей семье, от своих родителей будущий Митрополит Тадеуш Кондрусевич получил первый религиозный опыт и задаток любви к Богу, что «позволила ему нести веру через всю свою жизнь». Епископ напомнил жизненный путь архипастыря, основные моменты его биографии, многочисленные испытания.

Пастор Владимир Татарников, поздравляя Митрополита, отметил: «Не перестаешь удивляться, когда видишь на сайтах или по телевидению, как Митрополит совершает паломничество на велосипеде, посещает маленькие и большие сообщества». «В Вас столько энергии, что не каждый поверит, что Вы отмечаете такой юбилей», — добавил пастор и пожелал иерарху Божией помощи, многих лет жизни, а также поблагодарил за ту работу, которую архиепископ совершает на благо межконфессионального единства. 

От имени Конференции Католических Епископов в Беларуси с поздравлениями обратился епископ Витебский Олег Буткевич. «По человеческим соображениям, 70 лет может означать склон жизни, — сказал витебский ординарий. — Но иначе выглядят Божьи планы: в свое время Моисей в этом возрасте получил миссию вывести Избранный народ из египетской земли». Иерарх пожелал, чтобы до богатого человеческого, священного и епископского опыта Митрополита Бог «добавлял здоровья, света Духа Святого для активной работы на пользу Католической Церкви в нашей стране».

Верующие прихода Божьего Милосердия (Лошица) подарили юбиляру оригинальный подарок — фуражку с гербом митрополита Тадеуша Кондрусевича. Архипастырь с радостью принял подарок и примерил его.

Во время молитвенной встречи звучали и слова благодарности в адрес родителей митрополита — Игнатия и Анны, за которых собравшиеся также молились.

На окончание Мессы архиепископ Тадеуш Кондрусевич, обращаясь к присутствующим, поблагодарил Бога за дар и весь опыт жизни, родителей - за христианское воспитание в трудные времена, когда вера подвергалась преследованиям,а также своих близких, земляков, братьев в священстве и всех участников этой встречи, в том числе за добрые слова поздравлений. «Я старался служить верой и правдой людям, Церкви, всему обществу», — сказал архипастырь.

Тадеуш Кондрусевич родился 3 января 1946 года в д. Одельск Гродненской области. Католический архиепископ-митрополит Минско-Могилёвский с 21 сентября 2007 года.

Учился на физико-математическом факультете Гродненского педагогического института, из которого ушёл из-за обвинений в регулярном посещении церкви. В 1970 г. окончил с отличием энергомашиностроительный факультет Ленинградского политехнического института.

В 1981 году окончил Каунасскую духовную семинарию. В 1985 г. получил степень лиценциата богословия.

В 1988 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора богословия.

30 июня 2011 года назначен апостольским администратором Пинской епархии вместо кардинала Казимира Свёнтека.